设为首页 | 加入收藏 | 导航
隆回县政府信息公开专栏

机构概况

法规文件

规划计划

统计数据

人事信息

财政资金信息

通知通告

重点领域信息公开

行政权力运行

依申请公开

专题专栏

政府信息公开规定

政府信息公开指南

信息公开年度报告

隆回县政府信息公开目录

部门信息公开目录

事业单位年度报告公示

当前位置:首页 > 行政审批与办事服务 > 行政审批与服务事项 > 行政确认 > 内容阅读

更正出生日期

隆回县政府门户网 来源:各派出所户政窗口 日期: 2013年10月31日
  • 办事指南
  • 办理流程
  • 材料下载
  • 在线咨询
  • 办件查询
  • 事项编码:43052400GA-QR-0014
  • 事项名称:更正出生日期
  • 事项类别:行政确认
  • 行使依据:《湖南省常住人口登记操作办法》
  • 办理主体:各派出所户政窗口
  • 决定机构:隆回县公安局人口与出入境管理大队
  • 受理条件:符合以下条件之一,方可受理,并按如下原则处理。
    (1)户口登记机关登记的出生日期与《出生医学证明》、户口迁移证等合法落户凭证记载的出生日期不符,当事人(监护人)于办理落户手续后3个月内申请更正出生日期的(超过3个月后不再受理)。更正的原则:以《出生医学证明》、户口迁移证等合法落户凭证记载的出生日期为准。
    (2)公民所持居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》、人口信息管理系统所记载的出生日期不一致,经查实确属需更正的。更正的原则:居民户口簿和居民身份证登记一致,与《常住人口登记表》或人口信息管理系统记载不一致的,以居民户口簿和居民身份证登记的为准;居民户口簿与居民身份证登记不一致的,无论与《常住人口登记表))、人口信息管理系统记载是否一致,以办理时间在后的簿证记载的为准;《常住人口登记表》与人口信息管理系统记载不一致的,以《常住人口登记表》为准。
    但公务员、在编的国有企(事)业单位干部,教师、医生及其他一切由国家财政统一发放工资的在编工作人员本人要求确定或更改出生日期的,一律不予受理。对已领取二代证的公民原则上不再办理出生日期更改手续。
  • 办理程序:
  • 申请材料:公民申请更正出生日期,根据不同情况,提供相关材料:
    (1)户口登记的出生日期与《出生医学证明》记载的出生日期不符的:本人或监护人申请、原始的《出生医学证明》、原开具《出生医学证明》单位出示的证明。户口登记的出生日期与迁移证等合法落户凭证记载的出生日期不符的:凭迁移证落户的,由户口登记机关负责查验迁移证记载的情况;凭其它合法有效证件落户的,由申请人提供相关原始凭证。
    (2)公民所持居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》、人口信息管理系统记载的出生日期不一致的:本人或监护人申请、记载了正确年龄信息的居民户口簿、居民身份证;
  • 法定期限:52个工作日(0个工作日表示实时办理)
  • 承诺期限:52个工作日(0个工作日表示实时办理)
  • 收费依据:
  • 收费标准:
  • 办理部门:隆回县公安局人口与出入境管理大队
  • 办理地点:各派出所户政窗口
  • 办公时间:周一至周五(法定节假日除外)
    上午:9:00-12:00,下午13:00—17:00
  • 乘车路线:
  • 联系电话:
  • 权利运行流程图:更正出生日期权利运行流程图
  • 咨询渠道:0739-8247057
  • 监督检查:隆回县人民政府行政效能投诉中心(电话:12342)
  • 责任追究:
  • 办公地点:各派出所户政窗口
  • 在线申报:点击此处进入:http://wsbs.hunan.gov.cn/virtualhall/index.jsp
  • 状态查询:http://wsbs.hunan.gov.cn/virtualhall/index.jsp
  • 更正出生日期权利运行流程图
  • 材料下载:
  • 昵称: *
  • 标题: *
  • 内容: *
  • 办件编号:

(审核:刘万民 责任编辑:)

分享到: