设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于取消马路隔离栏设置路口的建议
来信人:  文泉 来信时间:  2019年09月19日 处理状态:  已处理
来信内容:  各领导:
关于取消马路隔离栏设置路口的建议。该路口具体位置位于隆回二桥过桥往隆回高速路口方向200米位置处。现对取消路口的几点意见做如下叙述:
一:该路口未处于十字路口和重要场所出行路口,为什么要设置该路口?请问是否符合交通路面管理和城市路面建设规划。
二:该路段属于隆回高速往县城方向主干车道,该路段的减速带位置位于高速路口第二个红绿灯往隆回二桥方向五百米处,在该隔离栏设置路口处前行100米处为三车道并两车道处。该路口位置距减速带远,离并减车道近,请问在这么危险的情况下设置路口到底是否合理?每逢过节过年,该路段堵车严重,加上增加这个隔离栏突设路口,不少车主在此路口掉头,加重交通拥堵情况!加上就因此路口开放,导致该区域所有公民私从此路口过马路,该车道路面宽,为六车道,又为下高速路段,车速一般较快,给过路人造成严重安全隐患!
三:该路口自设置以来,无任何掉头转弯等重要警示交通标志,每天都有大量车辆调头,存在严重安全隐患,近几年来在此路口发生的交通事故不为少数!请相关部门调查处理!
四:从隆回下高速至二桥方向,并非直道,为半弯道,在此设置路口,从对面掉头过车存在严重盲区,根本无法看到对面驶来车辆。该路口设置存在严重不合理性!
现恳求相关管理此问题的部门,实地取证考察!封闭该路口,给过路车主一个良好的交通秩序和畅通路面,给过路人民提供一个良好的安全保障!

2019年9月19日
回复内容:  

                                  隆公交函[2019]6号     

        关于291437号县长信箱交办件信访事项办理情况的报告

 

县信访局:

信访人文泉于2019年9月19日致信县长信箱,要求取消隆回二桥过桥往隆回高速路口方向200米处的隔离栏路口。我大队于2019年10月16日收到受理编号为291437号的县长信箱交办件后,立即安排副大队长刘吉荣组织桃花坪中队进行了实地查看,现将处理意见回复如下。

隆回高速出口红绿灯至隆回二桥路段由市政部门设置了道路中心隔离护栏,并根据该路段交通流量和周边商贸区人员车辆出入情况,该路段中心隔离栏共开设了三处通道,第一处位于中石油、中石化两个加油站出入口处;第二处位于沿江南路与华运汽贸城十字路口;第三处路口位于二桥南桥头约20米处。经与信访人联系,信访人认为第三处道路中心隔离栏通道设置不合理,建议封闭。经我大队实地察看,该处通道东端为公交车停靠站,此处设置隔离栏通道确实存在安全隐患,我大队已向市政部门提出整改建议,取消该处车辆通道设置人行通道。

 

                            隆回县公安局交通警察大队

                                    2019年10月17日

 

回复单位:   回复时间:  2019-10-21  17:09:15    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0