设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  本县城户口小孩没法上学(再发一次,7/29发后没有回复)
来信人:  刘明明 来信时间:  2019年08月15日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导:
                我家闺女10岁,房产户口均属隆回,    县城无学位,目前被迫在县城边上的一农村小学就读了1年,我们想回县城就读五年级。下面说说我们的具体情况:
                我家住锦锈桃源,所属城西九龙片区,孩子、父母户口都在这个房子上,但是目前我们无法在县城就读,已被迫在离家30分钟车程的一乡村小学(山界九年义务制学校上学一年)。闺女三年级之前都在广东就读,四年级(2018.6)转学没转进来。目前因学校路途远,小孩上学不方便也不太安全,因此想回县城就读,恳请领导帮忙安排下。
    今年转学材料已提交至九龙学校,他们学校说没有学位了,后续可能会提交材料到教育局。但也不知道什么进展,马上八月了,还是没定下来。教育局对回原生地就读的学生是怎么安排和计划的呢?
    现状:
目前30分钟车程的一乡村学校每天小孩去上学都非常担心他的安全问题,在这上学一年的时间里出现过两次差点把我家闺女丢了的情况,一次是因为坐车坐错了幸亏好心的司机送回来;一次是因为坐车坐了很久没坐上,一直追车来着,也是学校不在,家里不在,把人都快急死了。。。这种情况真不想再次发生了。
如果按教育地归属,我们也属于一类(户口与房产均在隆回,且房产父母是所有人),2018.9月迁入隆回,但我们房子已买了5年多了。恳请领导帮忙安排我们就学吧。不甚感激!
回复内容:  

刘明明:

您好,根据《2019年隆回县城区义务教育招生公告》,城区义务教育学校接收回原籍的插班学生,但必须按缺一补一的原则安排学位。据您所述,您和就读学生的户口都在九龙学校招生范围,如果九龙学校有学位,可以到九龙学校就近入学,如果九龙学校没有学位,按相对就近原则统筹调剂到城区其他学校就读,县教育局将在开学报到后对城区学校(含九龙学校)的空余学位进行核实,再行安排。

感谢您对子女教育的关心,对隆回教育的支持!

 

                                                                       隆回县教育局

                                                                      2019年8月26日

 

 

回复单位:   回复时间:  2019-08-26  17:49:43    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0