设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  村委会修公路未经村民同意非法侵占我家农田未给任何补偿
来信人:  袁国清 来信时间:  2019年08月09日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的各位领导:我是湖南省隆回县高坪镇枣山村6组11号的村民,镇上要修一条公路,方便村民出行,这是好事,但是镇政府和村委会在未征求村民同意的情  况下,强行将我家农田捣毁修路也没有给出任何的补偿方案,以至于我家受损的农田现在无法正常生产生活。为了此事本人也去政镇府找了相关的职能部门,给  我的答复是要我找村委会解决,可是找了村委会的领导他们从不给我任何的答复,对诉求农田侵占补偿的事情置之不理,推三阻四不管不问。依照政策,
毫无疑问不管是村里面,还是具体哪一个部门,在占有村民的合法农田耕地的时候,都是要给予农民有偿补助的,土地是农民的合法资源,是生活的基本保障,  是国家赋予农民的个人完全使用权益,土地可以被征用,但不能凭白无故的被无偿的征用。我国是法治社会,“违法必究,执法必严”是党、政行事的基本原则  ,只有依法实施征收并依法将征收补偿款全部落实到位的情况下,方可动土施工。可是目前不管是镇政府还是村委会的这种强行施工将我家合法农田捣毁的这种  做法明显与政策不符。本人一介草民,万般无奈之下,只能惊动上级领导,万望领导百忙之中,过问此事,保护我们广大农民群众的合法权益。
感谢各位领导!
回复内容:  

答复意见

袁国清:

 您于2019年8月9日向市长信箱、8月10日向国家政务服务平台及8月14日向湖南省信访局反映:镇上要修一条公路,方便村民出行,这是好事,但是镇政府和村委会在未征求村民同意的情况下,强行将您家农田捣毁修路,也没有做出任何补偿方案,以至您家受损的农田现在无法生产的问题。

现就您上述反映的问题,做出答复如下:

1.经核实,您所反映的公路并非镇级组织修建,而是泰龙村修建的环村公路,主要作用是方便泰龙村村民出行及农业生产耕作。环村公路项目于2018年4月18日-29日经过了泰龙村四议两公开程序。环村公路修建至您父亲袁华瑶的田时,您父亲本人在场,并征得其同意。

2.在泰龙村环村路修建完成,经上级部门验收合格后,再由泰龙村支两委商议核实面积,依照党员、组长群众代表大会决议统一补偿给村民。

感谢您对我镇工作的支持,祝生活愉快!

 

高平镇人民政府

2019年8月14日

 

回复单位:   回复时间:  2019-08-16  17:58:48    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0