设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  房屋倒塌,已成危房和地质灾害点政府是不是可以帮助迁移?
来信人:  李桂林 来信时间:  2019年08月07日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导:
        您好!
        我是隆回县小沙江镇金竹山村4组31号的李桂林,2019年7月12日我家住房(木材结构,处于山边上没有公路,交通极为不便)在这次梅雨时节发生了部分坍塌。7月24日再一次发生坍塌,我们在第一时间向驻村干部进行了报灾处理,村里干部也来现场进行了视察。之前我们家就被国土所定为危房和地质灾害点,要求我们在下雨天不得居住。(但是我在村里没有其他房屋不住这里又能搬去哪里)
      由于我常年在外打工,我们目前一家六口人,就我一个人打工挣钱,父母都60多岁快70岁了,靠务农,我老婆带着小孩没有收入。光靠我一个人的工资养家糊口,如果没有意外日子还过得去,但是在2017年11月我女儿早产,脑部缺氧、窒息,先后在隆回县人民医院、邵阳市中心医院、湖南省儿童医院治疗,前前后后治了近4个月,花费了20多万,现在还在长沙湘雅康复医院做康复治疗,每月还需要近3000元的开支。原本想建房屋的资金花的一干二净,所以现在房屋还是没有翻新,我们一家也只能居住在这个被国土所定位危房和地质灾害点的房子里。
        这次村主任说,我们可以将房屋拆除,恢复耕地,政府会有补助,具体补助多少她也没说多少。但是现在我既没有资金,也没有交通方便的宅基。所以无奈我只能让我父母将就着住在这个屋里,等待我以后有钱了再翻新。我想咨询县长政府是否有政策帮助我们家这种情况?我听说有危房补贴、异地搬迁等等,但是具体我也不清楚,具体怎么补贴,我该怎么申请?

让领导费心!给政府添麻烦了!
                                
    
期盼您的答复。
回复内容:  

李桂林:

 你反映咨询的危房改造有关政策的信访事项,编号291404,隆回县信访局于8月15日转交我单位办理。收悉后,我镇人民政府组织综治信访办、扶贫办、城建危改办等多个部门进行了联合调查,现就有关事项答复如下:  

1、2019年8月19日,我镇政府联合调查工作组前往金竹山村对你所反映的情况进行了入户调查并形成了调查笔录。

2、通过对金竹山村村支两委及你父亲李金文的走访调查,我们了解到,你现居房屋所在地属于地质灾害点以及7月12日因强降雨导致伙房坍塌的情况,经国土部门和村支两委确认属实。就你的收入及财产状况,你本人在深圳市福田区一家生产消防车的合资企业上班,月工资八千元左右,名下有小车一辆。

3、伙房坍塌后,村支两委及驻村干部第一时间赶到现场进行了处置,并与你父亲讨论研究了下阶段的房屋补救工作,劝导其尽早转移到你大哥、二哥家里居住。并就当前危房改造政策进行了宣讲。

4、联合调查组在此次调查后再次对你父亲进行了现有危房改造政策的宣讲。鉴于你属于非四类人员(非五保户、低保户、建档立卡贫困户、贫困残疾人户)且你名下还有小车一辆,不属于享受现有的危房改造政策的对象。

5、联合调查组进行了现场勘查后,组织村支两委、驻村工作队以及你父亲进行了讨论。联合调查组在充分征询了你父亲的意见后,建议你们通过国土部门地质灾害点搬迁政策,向国土部门申请搬迁建房补助(最高补助金额为两万元),寻找到安全地点后自行建造房屋。

    

         

                                                             小沙江镇人民政府

                                                                 2019年8月19日

 

 

回复单位:   回复时间:  2019-08-22  11:38:38    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0