设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于原大队(村)接生员的生活补助问题
来信人:  彭信文 来信时间:  2019年06月12日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导:
        现在的政策好,退伍军人、村干部、赤脚医生、民办和代课老师、大队兽医,年满六十按月领取或多或少的生活补助,彰显了我国社会主义的优越性。
        可也有遗漏的群体,比如大队(村)接生员,她们接受县、区、乡三级医院的培训和指导,在那无法普及住院分娩的年代,为农村的接生工作和妇幼保健事业奉献了青春、做出了贡献!
        个人认为,大队兽医干的是禽兽保健工作,都得到了政府的肯定;大队接生员干的是关于人类自身生产和妇幼保健工作,政府怎么给忘了呢?期待有关部门予重视!
        我妈就是一个干了三十多年的大队接生员,已七十多岁。希望在有生之年还能得到政府的肯定与关怀!
          谢谢!
回复内容:  

彭信文同志:

   你于2019年6月12日致信隆县长信箱咨询你妈担任过农村接生员30多年,现已70多岁,不能同退役军人、村干部、赤脚医生一样领取补贴。根据属地管理分级负责和谁主管谁负责的原则,已于2019年7月12日交由我乡处理。乡人民政府对你提出的问题经调查研究,现答复如下:

一、根据湘财综改[2012]4号《湖南省村级组织运转保障资金管理办法》、湘财综改[2013]10号《关于进一步完善村级组织运转经费保障机制有关问题的通知》、隆办字[2018]111号关于印发《隆回县离任村干部生活补贴办法》的通知中的第二章第五条离任村干部生活补贴对象应同时符合下列条件:1.曾担任村(居、社区)主职或非主职干部;2.连续任职满2届或6年及以上、累计任职满3届或9年及以上; 3.在村(居、社区)干部岗位上正常卸职;

4.男年满60周岁、女年满55周岁。当年所报对象应在上年度的12月31日(含)前男年满60周岁、女年满55周岁。在目前已有的政策下,你反映的接生员不在生活困难补助的补助范围内。

 二、你反映的这种情况,我乡将向上级主管部门反映,希望能出台新政策,能享受相应的待遇。

 三、如家庭确实特别困难,也可以申请临时救助。

 

                              荷田乡人民政府

                          二O一九年七月十四日


回复单位:   回复时间:  2019-07-16  11:00:44    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0