设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  外调申请
来信人:  肖雄 来信时间:  2019年06月11日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县长同志:
                我叫肖雄,家住隆回县横板桥镇羊楼村,身份证号520103197710026714,现年41岁。我2000年毕业于贵州财经学院,2002年分配在六盘水市水城县任教至今。2011年,我和爱人肖蓉(在横板桥镇中心小学任教)结婚,育有一子,现年7岁。因夫妻双方各自一方,常年两地分居,给生活带来诸多不便。父母年事已高,体弱多病。我的岳父原为横板桥中心小学一教师,2008年因肺癌去世,岳母也在2012年因车祸去世。一个家庭重担全部落在妻子身上,妻子除了上课,还得照顾年老的父母、年幼的孩子,我是看在眼里,疼在心里。故特向隆回县教育局申请调回本地工作,教育局已同意我调入,问题是现在隆回县编制委员会以我已超龄为由,不予入编。望领导考虑我的实际困难,给予批准,由衷表示感谢!我定会加倍努力工作,回报家乡父老。
回复内容:  

肖雄同志:

你于6月11日通过县长信箱要求调回隆回工作的来信收悉。来信收悉后,县政府分管领导专门召集有关职能部门对你来信中所提请求进行了会商,现就有关事项答复如下:

你们夫妻两地分居多年,家庭重担全部落在你妻子一个人身上,你希望调回家乡工作的心情,我们感同身受。但遗憾的是,你要求调回隆回工作的愿望目前暂时无法实现。2017年6月,隆回县机构编制委员会出台了《关于规范全县行政事业单位人员流动管理的若干意见》,该意见第四条第六项明确规定:县外调入教师的年龄不得超过35周岁,副高级以上职称人员年龄可适当放宽。据了解,目前你尚未取得副高职称。因此,按照上述规定,目前暂时无法解决你的工作调动问题。根据你的实际情况,我们建议:

1.如果你能在近两年评上副高职称,可再次向中共隆回县委机构编制委员会办公室提出调动申请;2.如果你现在工作地有关职能部门同意你家属调入当地工作,我县将竭诚为你服务;3.请你继续留意我县的政策变化情况,如果今后修改调动条件,只要在条件允许范围内,家乡人民欢迎你回来报效家乡教育事业。

祝:工作顺利,生活愉快!

中共隆回县委机构编制委员会

2019年7月12日


回复单位:   回复时间:  2019-07-15  08:43:37    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0