设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  三阁司至温塘乡道修复及白羊村电网改造升级问题
来信人:  黄华军 来信时间:  2019年05月21日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的刘军县长:
        您好!百忙之中打扰您,非常抱歉。
        谨向您反映如下问题:
        1.三阁司镇至温塘乡道多年失修。该路段涉及多个行政村群众出行,路面坑洼遍布,部分路段已损毁严重,仅能半幅通行。群众来往诸多不便,亦存在严重安全隐患。本人虽工作在外,但真诚希望家乡发展越来越好,必要的基础设施能够随着隆回的发展一同进步。恳请县长适时拨冗前往调研,早日促成路段修复。
        2.白羊村电网改造升级问题。白羊村数百用户共用50kw老式变压器已多年,用电高峰特别是春节期间低压低至107V(本人实测数据)。2012年起至2017年,本人多次向镇、县、市电力部门投诉用电问题未予解决,后反馈至国务院相关部门,才在2017年春节前增加1台100KW变压器。但仍难以满足现有用电要求,电力卡脖子问题仍未得到解决,同时全村用电线路历经2次农改均未予以更新(大部分线路仍为上世纪80年代初的老旧线路),严重落后农网改造标准。此外,太阳冲群众年内准备自筹资金解决长期以来饱受困扰的生活用水问题,根据测算,届时用水需20kw以上的泵组,若供电容量、线路未予改造完成,此项目难以达成。恳请县长责成农业农村、电力部门关注此事,尽早解决群众用电难、电力供电差、线路隐患大等问题。
        顺颂
  政祺
                                                                                                                                                黄华军
                                                                                                                                  2019年5月21日
回复内容:  

黄华军同志:

 您提出的关于三阁司至温塘乡道修复问题已收——经研究,现答复如下:

您所反映的三阁司至温塘公路修复问题,我局组织人员进行了现场查看,该公路“十一五”期间已按混凝土路面4.5米宽进行了修建,因使用时间较长,现已部分出现断板、碎板,影响了人民群众的出行,根据《隆回县农村公路养护管理办法》,农村公路实施“县道县管、乡道乡管、村道村管”,该公路养护管理归属三阁司镇人民政府,您可以向三阁司镇人民政府反映。我局也十份重视该公路的修复改造工作,因该公路里程较长,改造的资金投入较大,我县财力无法解决,我局将积极向省市汇报,在省厅开展重要县乡道改造或畅返不畅项目调查申报时,我局将优先申报该项目,争取纳入省重要县乡道改造计划。

    感谢您对我县交通运输工作的关心、支持和理解!

 

您提出的“三阁司至温塘乡道修复及白羊村电网改造升级问题”的信件,现答复如下:

1.白洋村于2014年1月,2017年1月分别布点100kVA配变一台,全村供电容量为250kVA,全村用户288户,户均容量为0.868kVA/户,变压器容量达到隆回县农网平均水平。其中,白洋台区配变(50KVA)2019年春节最大负载率为132%,白洋二台区(100KVA)最大负载率为79%,白洋三台区(100KVA)最大负载率为35%,通过这些台区数据可知,只有白洋台区配变在2019年春节期间存在变压器容量不足的问题,其余两个台区均能正常可靠供电,且白洋台区配变在5月份负载率只有13%,说明该台区除春节期间能可靠供电。

2.针对白洋村春节期间低电压,重过载问题,三阁司供电所已申报项目需求,并作出“国网邵阳隆回供电公10kV三司线白洋村电网升级改造工程项目建议书”,并已向湖南省电力公司、邵阳供电公司申报2020年“春节保电”项目需求对配变进行增容方式解决白洋台区配变容量不足问题,目前项目省、市公司暂未批复。

3.针对白洋村群众供水需20kVA容量的泵组,可由白洋三台区配变取电源或采取台区间负荷切改的方式解决可接入容量不足的问题。

感谢您对隆回电力建设的关心、支持和理解

 

 隆回交通运输局 国网隆回县供电公司

回复单位:   回复时间:  2019-06-01  11:52:33    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0