设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  养老保险转移
来信人:  张良柏 来信时间:  2019年05月21日 处理状态:  已处理
来信内容:  我在外省打工多年,入了十年的养老保险,这两年回家乡务农,养老保险终断缴纳,现在想把养老保险转回隆回并继续缴纳,请问可以么?如何办理?谢谢!
回复内容:  

张良柏同志:

您好!关于您在外地打工多年,入了十年的养老保险,这两年回家乡务农,养老保险终断缴纳,现在想把养老保险转回隆回并继续缴纳,请问可以么?如何办理?现我局按政策予以答复如下:

一、 您在外省打工的社保可以转回户籍所在地,并继续缴费。

二、 如需将外地缴纳的社保转回户籍所在地,需要先到参保地社保机构打印《基本养老保险参保缴费凭证》,携此凭证和身份证、户口本复印件,到隆回县人力资源和社会保障局二楼社保大厅12号窗口办理相关社保转移手续。

三、 信函中并未提及您的性别和年龄,如您在外省只缴费了10年社保,转回来之后还需继续缴费5年,至累计满15年,并男满60岁女满55岁才能办理待遇领取手续。如果男满60岁女满55岁还未累计缴满15年的,需继续缴费至满15年才能办理待遇领取手续领取待遇。

感谢您对企业单位保险管理的关注和支持!如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8237216

 

回复单位:   回复时间:  2019-06-01  11:46:46    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0