设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于特殊门诊报销及其病种
来信人:  谭 来信时间:  2019年04月03日 处理状态:  已处理
来信内容:  看到前面有咨询特殊门诊如何报销,也说了相关文件,但是没有看到相关文件,还有上面问题回答是为保证公平只能由中心主要领导进行审批,那么请问急性心肌梗塞(冠心病)做了支架介入手术是否属于特殊门诊报销范围,急诊住院与病种有关系吗?如果可以报销,需要什么资料呢?
回复内容:  

谭先生(女士):

您好,关于您来信咨询“特殊门诊报销”问题,现答复如下:

1. 特殊门诊报销政策文件。隆回县2017年出台了《隆回县城乡居民基本医疗保险实施方案》(隆办发[2017]9号),对特殊门诊报销进行了规定,你可通过关注“隆回城乡居民医保”微信号查看具体政策。

2.急性心肌梗塞支架手术报销。急性心肌梗塞植入支架手术,住院医疗费用纳入报销范围。

3.急诊抢救费用报销。根据《隆回县城乡居民基本医疗保险实施方案》(隆办发[2017]9号)规定,因突发疾病急诊抢救转为住院治疗的,急诊抢救医疗费用与住院医疗费用合并计算,纳入住院报销(提供医疗发票、诊断证明书、出院记录、费用清单即可)。

感谢您对城乡居民医保的关注和支持!如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8238575(或8237098)。

 

回复单位:   回复时间:  2019-04-18  08:32:10    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0