设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  养老保险咨询
来信人:  陈超 来信时间:  2019年02月12日 处理状态:  已处理
来信内容:  我是北山镇大塘村民,父母60多岁了,现有的养老退休金太少,我想给父母在县社保局买份养老保险,每月退休金能在几百或者上千元的。麻烦告诉我是否可以买或者联系哪个科室购买,谢谢!
回复内容:  

陈超同志:

您好!关于您来信 “咨询养老保险问题”一事,现答复如下:

一、城乡居民基本养老保险费的缴费标准

目前湖南省城乡居民基本养老保险缴费标准分为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元/年14个档次,参保人可按年自主选择缴费档次缴费,多缴多得,长缴多得。

二、城乡居民基本养老保险待遇领取标准

目前我县城城乡居民基本养老保险待遇月领取标准=基础养老金(103元)+个人账户养老金(个人缴费+政府补贴+利息)/139。例如:张某现年45周岁,按100元/年缴费,政府补贴30元/年,按一年期存款利率2.75%计息,缴费15年,其个账户总额2439元(个缴费1500+政府补贴450+利息489),其月领取标准120.55元/月;李某现年45周岁,按3000元/年缴费,政府补贴60元/年,按一年期存款利率2.75%计息,缴费15年,其个人账户57417元(个人缴费45000+政府补贴900+利息11517),其月领取标准516元/月。

三、缴费调整或补缴政策

根据城乡居民社会养老保险相关政策,个人账户不得进行负调整,60岁以上领取待遇人员不能再进行缴费调整或补缴。

根据您的诉求,您父母属于农村户籍,符合城乡居民基本养老保险参保条件,并应已领取相关待遇,也不能再进行缴费调整或补缴,只能按当前标准发放待遇。

感谢您对社保工作的关心与支持!

回复单位:   回复时间:  2019-02-27  09:22:53    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0