设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  隆回大桥的交通标线
来信人:  陈晨 来信时间:  2018年11月19日 处理状态:  已处理
来信内容:          请问隆回大桥本来宽度就狭窄,为什么还要标双黄线,不能标单黄线吗?大桥由北向南道为什么只规划了一个标准的小客车车道,能不能加一个摩托车电动车专道?
          我是紫阳的居民,但我过河进县城有一半是绕远路走隆回二桥,原因是隆回大桥交通拥堵,隆回大桥上各种车辆乱挤现象频发,走二桥反而节约三分之一时间。今天我看到隆回大桥上画了新的交通标线,由南向北车流情况大为改观,但对于由北向南道路我提下我的看法。
          由北向南只留了一条标准的小客车道,但对河紫阳的摩托车、电动车、三轮车数量是比较大的,再加上运货的三轮车行驶很慢,当车流量大一点的时候,就一定会有机动车被前面的非机动车限制速度,导致路口的车辆堵在路口不能顺利上桥,而南站进口前面的大桥路本来就道路不够宽敞,行人商贩众多造成车流缓慢,这两个因素到一起了,只会造成南站路口交通瘫痪,甚至过节的时候可能会堵到神龙宾馆。
          建议在隆回大桥由北向南道路的——最右侧白虚线标示出一条专供两轮车、三轮车行驶的相应宽度的车道,然后把隆回大桥上的双黄线改为单黄线,多留出点宽度给由北向南道,但单黄线容易造成相对车辆的刮擦,建议可以单黄线画粗一半。
        
          打扰!
回复内容:  

陈晨同志:

您好,您的信件已收悉。

针对陈晨反映隆回大桥交通标志线的问题信访事项,我大队立即安排分管副大队长邹志坚组织调查核实,由桃花坪中队邀请了县公用事业管理局和信访人陈晨进行了现场查看,就其反映的信访问题答复如下:

一、关于提出的“在隆回大桥由北往南通行的车道最右侧增设一条专供三轮车二轮摩托车车道”的问题,经现场实地测量,大桥宽10米,其中双黄线占用0.4米,南北通行三条车道只有9.6米,没有多余的路面增设三轮车二轮摩托车道。

二、关于提出“将双黄线改为单黄线,将单黄线画粗一半”的问题,不符合交通标志标线设置标准。

三、关于提出“在桥两侧防冲铁管上加装软防护条”的问题,防冲铁管安装在大桥路基上,宽度未超出路基,没有加装软防护条必要。

隆回大桥地处隆回县城中心位置,是隆回县山界回族乡及隆回县老紫阳乡所有居民进出县城的主要交通要道,桃洪镇政府办公地点又在桥南,桥北又有隆回县一中、群贤小学,所以此处早、晚上下班高峰时车流量较大。由北往南只有一条车道,而由南往北行驶的大部分摩托车电动车超车占用了由北往南通行的车道,导致由北往南的车道不能通行,造成桥北段红绿灯路口交通堵塞,提出如下解决方案。

1、拟对桥面防冲铁管重新涂刷防锈油漆,并增设反光条,以利车辆安全通行。

2、桃花坪中队加强大桥路口处交通秩序疏导管控力度,避免出现长时间交通拥堵现象。

以上答复意见和解决方案已现场征求信访人意见,信访人陈晨表示满意。

回复单位:   回复时间:  2018-12-04  10:23:25    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0