设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  污水排入郝水河
来信人:  元杰 来信时间:  2018年11月15日 处理状态:  已处理
来信内容:        敬爱的王书记、刘县长、县环保局领导,您好!今日11月15日我在微信朋友圈看到很多朋友发表朋友圈,在离取水口不远的县人民医院附近,哗哗流淌的污水源源不断地注入郝水河,对环境污染造成很大影响和关注,生态环境事关人民群众生命切身利益的大事,还请领导核实处理。我是在外工作的隆回人,经常关注隆回的发展和动态,在王书记的刘县长的带领下隆回各项事业取得很大进步和发展,为隆回做出了很大贡献,为家乡有这样的领导感到自豪,谢谢!
回复内容:  

元杰网友:

您好,您的留言已收悉,现答复如下:

由于县城老城区排水管网未进行雨污分流设计、管网管径较小。近日,城区连降大雨,大量雨水与污水合流,因而导致县人民医院及紫霞园段两处箱涵内雨污水跑溢。

此次跑溢雨污水的两处箱涵均位于县城区饮用水取水口下游,与取水口相距1500米以上,符合饮用取水口离下游排污口不得少于300米的要求,此次溢水对饮用水不会造成污染。

为防止排水管网发生类似问题,我局已安排专业人员对老城区排水管网进行清污处理。

感谢您对我县公用事业工作的关心和支持!

 

回复单位:   回复时间:  2018-12-03  11:49:09    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0