设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  原公务员社保能否转出异地企业
来信人:  Jenny 来信时间:  2018年11月13日 处理状态:  已处理
来信内容:  之前09年是隆回的一名公务员,后辞职来了深圳,12年开始交企业社保。但是隆回的社保一直未转出,前几年说在改革暂时无法操作,我看现在红网公示了养老保险职业年金可“无缝对接”的文章,写明了因辞职、辞退等离开机关事业单位的,由原单位办理其机关事业养老保险参保手续并补缴相应在机关事业单位工作期间的养老保险费和职业年金后,再按规定办理转移手续。照这样说来是能办理转移手续的。
我想问问,这历史遗留问题能解决了吗?还是说要微博@下湖南省人力资源和社会保障厅去咨询才有回复呢?
回复内容:  

jenny同志:

您好!关于您来信 “咨询原公务员社保能否转出异地企业问题”一事,现答复如下:

近期在全省范围内机关事业单位养老保险试点系统正在清理之中,隆回县内各单位中如有2014年10月1日以前辞职、离职等情况的,由本人申报及原所在单位(如单位变更由承接单位负责)填报机关事业养老险转企业养老保险人员报表,交由隆回县机关事业单位养老保险经办机构统计,对全县拟转入企业养老保险参保人员的信息按规定一并或分批转入隆回县企业养老保险经办机构,再根据个人决定在隆回县企业养老保险续保补缴或者转移至外地企业养老保险,转移工作预计在2018年12月初开始。

感谢您对机关事业单位保险管理的关注和支持!如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8237896。

回复单位:   回复时间:  2018-11-30  14:43:33    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0