设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于恒丰龙江山水房产公司定金不退问题
来信人:  邓荣 来信时间:  2018年11月11日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导:您好,本人名叫邓荣,东莞市厚街镇人。本人在18.10.3日在隆回恒丰龙江山水房产有限公司,交款一万元定金有发票,签订B6栋1单元501房认购书,约定写明10.20日以前交纳首付签订正式商品房买卖合同。10.12日本人备齐资料钱款,要求交纳首付签合同。得知房子已经卖给其他人,不能再卖给我。因为恒丰员工周卫华也是朋友,非本人置业顾问,在微信聊天中,我的微信留言:“不要了”,所以他们卖出去了。这个留言是不能当证据的,依据是:中华人民共和国民事诉讼法,中华人民共和国电子签名法,最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定,商品房销售管理办法,等相关法律。16日本人致电房产局,有电话详单,回应不归房产局管,到政务中心不动产登记中心,也回应不归他们管,住建局回应也不归他们管。又到县消费者委员会,工作人员口头回复建议打官司。19日本人致电12315强烈表示要买房子,请领导解决问题,结果县消委会协调不成,出具书面调解不成的书,开发商拒绝调解,不退回定金一万,只退五千。因为16日已经到法院起诉。本人不得不起诉。11.9日本人又到住建局,回应愿意11.12日协调但不是他们本职工作,建议去房产局。后到房产局,主管贺局当场电话问了双方基本情况,多次打电话要求恒丰退回定金一万元,本人同意。本人表态退回定金一万,立即撤诉,本人时间耗不起,要回东莞。结果开发商要求先撤诉再协商退定金一万。这根本是没有诚意退,我撤诉很快,问题是撤诉后找他们就难了,而他们退回定金,我就可以在房产局写好书面撤诉承诺,一小时就可以到法院撤诉。现在11.19日开庭。现在请求领导处理,尽快行政协调处理,尽早结案,尽量不要去法院。本人在此描述,可能有出入,以调查事实证据为准。此致敬礼。
回复内容:  

邓荣同志:

您于2018年11月11日向县长信箱反映湖南恒丰龙江山水房地产开发有限公司违约,不予退还购房定金的信访事项已获悉,局党组高度重视,立即安排工作人员联系开发公司进行调查核实。现就您反映的问题作出答复如下:

经调查了解,湖南恒丰龙江山水房地产开发公司声明公司不存在违约行为,并说您已向县公安局经警大队报案,同时又向县人民法院起诉,故不与您进行调解。鉴于此种情况,我局调解未果,对于你们的纠纷建议您走诉讼程序。

如不服本处理意见,您可以自收到本处理意见之日起30日内向隆回县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2018-11-13  10:40:51    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0