设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  因战伤残补助金被无故取消
来信人:  邹承贵 来信时间:  2018年10月13日 处理状态:  已处理
来信内容:  我叫邹承贵,88岁,中共党员,家住隆回县鸭田镇横板村一组,1952年赴朝鲜打仗,负过伤,多次立功,1957年以军官身份退役,几十年来享受因战伤残补助,现在改成了双定补助,取消了我的因战伤残补助金,我多次向民政部门反应无果,谢速派员来我家了解相关情况和因战伤残档案资料。
回复内容:  

 

邹承贵同志:

你反映“1952年赴朝鲜打仗,多次立功,负过伤,1957年以军官身份退役,几十年来享受因战伤残待遇,现在被改成双定补助,取消了我的因战伤残补助金,我多次向民政部门反应无果”,要求“请速派员来我家了解情况和因战伤残档案资料”。“以人民为中心,视群众来信为家书”是我局的办信宗旨,针对你的信访诉求,我局党组高度重视,安排专人进行了调查了解。现对你的诉求答复如下:

经调查,你系鸭田镇横板村1组人,男,汉族,身份证号4305241932*******,联系电话151979*****,你的配偶谭带姑早年中风康复后言语阻碍。邻居反映你们夫妻二人育有二子一女,两个儿子均修有房子,生活水平在当地属于中等偏上。

经查阅你的伤残档案,你于1952年8月入伍,1956年12月复员,1953年6月在朝鲜匡道里战役中负刀伤,1967年12月经邵阳专员公署民政科为你补发三等乙级(军人新旧残疾等级套改后的八级)残废证,伤残性质为因战,同年12月起为你发放了残废抚恤金。随着优抚对象优待抚恤补助标准的逐年提高,近几年,在乡老复员军人的生活补助标准高于同期八级因战残疾军人的抚恤金标准,考虑到你具有在乡老复员军人和残疾军人双重身份,在与你本人协商并经你同意后,近两年以在乡老复员军人的生活补助标准为你发放生活补助。2018年8月1日再一次调整标准后,八级因战残疾军人的抚恤金标准反超了同期在乡老复员军人的生活补助标准,我们将及时予以调整,为你发放八级因战残疾军人抚恤金。

你曾经向我局优抚股工作人员口头反映,由于年岁增大,原受伤部位残情加重,要求调整残疾等级,优抚股工作人员告知你办理程序和所需资料,可你一直未提交相关资料。如果你原受伤部位的残情确实加重,请你持申请书、身份证及户口簿复印件、近期住院病历、2寸免冠彩色近照8张到我局优抚股办理调整残疾等级手续,我们将依政策按程序进行审查,审查通过后将为你及时呈报。

根据《湖南省依法分类处理信访诉求工作规则》第十一条第四款之规定,你的诉求应当通过行政程序处理。根据《中华人民共和国行政复议法》第六条第十款之规定,如对以上答复不服,自收到答复意见书60 日内,请向隆回县人民政府或邵阳市民政局提出行政复议申请。逾期不申请,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。

 

回复单位:   回复时间:  2018-10-16  16:58:10    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0