设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  修房子要通车占用别人地方,协商无果。
来信人:  龙仲川 来信时间:  2018年10月13日 处理状态:  已处理
来信内容:  今年在家修房子,想要修一条马路通车运材料,到里建房子处还有两三米处时有村民硬是不让通车,说地方是他们的。我们多次上门协商均无果,且我方表示可以用地作为交换,或者出钱购买,但对方就是不让步,我想问问有什么好的办法吗?报告了村干部也没什么用。
回复内容:  

龙仲川同志:

你好,收到你主题为修房子要通车占用别人地方,协商无果的县长信箱信访事项办理件后,我镇党政办高度重视,并立马联系了沙坪村村干部了解具体情况:

一、龙仲川家修路欲通车地确系张代良家(通车占用土地所有者)土地,同时另有小路可容人通至建房地;

二、龙仲川家建房地点偏僻,修路只供其一家所用,惠及面不广;

三、龙仲川家修路需占地未提前和张代良家协商好;

四、张代良家曾要修建槽门,想买或换张代成家(系龙仲川姨夫)的地,当时也百计千方未曾建成,有遗留原因;

所以现在张代良家对此有所抵触,村调解委员会主任、村副书记张清哲等人曾多次到他们家调解,未曾达成协议。但张代良家提出过一个要求,龙仲川可以把张代成家那块地买过来交换。我办已电话联系龙仲川本人,告知其情况和对方要求,本件双方无违法违规行为,希他们两家能自行沟通协调达成协议。同时让村干部及村调解委员会做好协调沟通工作。  

感谢你的来信。

回复单位:   回复时间:  2018-10-17  11:01:17    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0