设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于在朝阳市场北侧桃洪中路洪塘商业街入口旁设立 “菜农绿色通道”或“农产品绿色通道”的一点 建 议
来信人:  贺建新 来信时间:  2018年10月08日 处理状态:  已处理
来信内容:  关于在朝阳市场北侧桃洪中路洪塘商业街入口旁设立
“菜农绿色通道”或“农产品绿色通道”的一点
建      议
尊敬的刘县长,您好
我叫贺建新,摄影爱好者,本镇人氏。最近在续拍有关《菜农菜市》专题时,不经意中看到并拍到了一些菜农在进入市场的一些画面,特别是每天早晨6点10分至7点30分从城北方向尤其是城东五里、洪庙、雨山方向的菜农,他们大多是搭乘公交或便车一大早就来到朝阳市场供菜上市,风雨无阻;他们中有许多是体弱身残且年龄超大的老人家,如:雨山镇沅乐村的陈石林老人现年80岁,雨山镇雨山村的曾福莲老人现年75岁,等等。让我感触良深的是这么一把年纪了的老人在肩挑手提跨越斑马线中的铁栅栏时的艰辛与急切,我无言以表,特传照片若干,请刘县长审阅,并致建议二点:一是将原有铁栅栏的东边一端去掉第二根立柱(第一根可当扶手柱用)和其间的两截横铁管并磨平切口。二是靠洪塘商业街一边的斑马线延伸致与铁栅栏底座持平(这样一不会对整个隔离栅栏有太多的美观影响,二来也很难有摩托车和电动车冲越栅栏底座而影响交通,也可在一端竖立政府特设“农产品绿色通道”或“菜农绿色通道”牌)。
转眼寒冬将至,越栅跨栏将更加艰难,恳请刘县长重视并尽快解决为盼。
此致
敬礼
隆回摄影爱好者:贺建新    呈上
2018-10-8

附照片:
              很对不起,照片上传不了
  

  
  

  
  

  
  

  
  

  
  
回复内容:  

贺建新先生:

关于在桃洪中路洪塘商业街入口旁人行道设立“菜农绿色通道”或“农产品绿色通道”建议已收悉。我局非常重视,立即组织工作人员现场查勘,现回复如下:

为确保城区道路交通安全,我局根据交警部门意见在桃洪路设置隔离护栏并在各人行通道处设立隔离墩。您反映的洪塘商业街入口旁人行道位于公园路和桃洪路交汇处,人员、车流量较大,为切实做好人车分流工作,交警部门没有在此设置车道口,给来往菜农通行带来不便,我局深感不安。决定立即对该处隔离墩进行改造,将隔离墩东边一端割掉第二根立柱,与横杆齐平,开设“菜农绿色通道”,以方便菜农挑担跨越通行。但需要保留横杆,以防止部分摩托车跨越隔离墩逆行造成交通堵塞甚至影响交通安全。

对您热心关注菜农疾苦的行为我局深感钦佩,同时非常感谢您对我局工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见。

回复单位:   回复时间:  2018-10-17  16:17:23    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0