设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  东风灌渠旁边的农民伯伯没水喝没水用
来信人:  廖长松 来信时间:  2018年10月08日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县长大人,您好!
        我是西洋江镇章几塘村人,木瓜山水库东风灌渠灌流我村。近年来,灌渠放水次数越来越少,导致我村及周边的几个村喝水用水困难,特别是冬天、春节期间几乎无水可用,建好的自来水管网里没有水,只好去挑泥坑立的脏、污水沉淀后使用。今年已入秋,用水紧张季节又开始了,希望县长大人过问一下,让东风灌渠每周放一两次水下来,我们周边几个村的用水问题完全可以解决。
        恳请实际解用水决问题。
                                                                                                  漂流在外的章几塘人
回复内容:  

 

廖长松:

你于2018年10月8日在县长信箱反映的信访事项已收悉,你反映东风灌渠旁边的农民伯伯没水喝没水用的问题,现将处理意见答复如下:

1、你反映的事宜,情况基本属实,根据《木瓜山灌区管理条例》,木瓜山水库东风灌渠主要是负责灌区用水的农田灌溉,章几塘村建好的自来水管网用水在农田灌溉季节由于有东风灌渠灌溉用水渗入地表水储水, 所以基本能保障平时用水。而冬春季节农田基本不需灌溉,所以,东风灌渠很少放水,加之地表水无储水来源,故缺水严重。

2、针对你村缺水严重的这一情况,2013年以来,政府先后投入资金26万元在你村实施了单村饮水安全工程,修建了一个蓄水池,建立了输水管道,并对水源井进行了修缮。

3、2018年7月9日,县发改局、县扶贫办、县财政局、县水务局联合下达隆发改【2018】81号文,计划安排5万元采用机钻深井解决水源水量不足问题,确保章几塘村民在枯水季节有水喝。目前,该笔款项已拨至西洋江镇政府。

如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见之日起30日内向县人民政府或上级主管部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

 

 

回复单位:   回复时间:  2018-10-15  10:51:05    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0