设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  发票丢失报销。
来信人:  罗琴 来信时间:  2018年09月25日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的隆回县县领导:您好!

我是岩口镇梅塘村村民,我妈妈于18年4月因心脏不适在深圳市公明医院住院确诊为冠心病,现回去打算报销此笔费用,整理资料时发现发票丢失了,经咨询公明医院,说可以补打发票复印件并盖医院红章,具有同等法律效益,咨询县农村合作医疗办,工作人员必须要有发票原件才能报销。

所以此事我想请教领导,是否有其它办法可以顺利报销,我们都是诚实守法的老百姓,也都有按时按政策缴纳社保  和医保,但因发票无原件无法报销的事情我想政府应该也会有相关补救措施而可以挽回百姓的相关经济补偿,敬请领导的回复,谢谢!
回复内容:  

罗琴同志:

您好,关于您来信“咨询发票丢失医保能否报销问题”一事,现答复如下:

根据《关于进一步加强新型农村合作医疗基金管理的意见》(卫农卫发〔2011〕52号)之规定,医保报销要“严格票据审核,必须使用就诊票据原件报销”。您遗失住院发票,请按照《发票管理办法》中丢失发票相关规定办理。

感谢您对城乡居民医保的关注和支持!如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8238757或8237098。

 

回复单位:   回复时间:  2018-10-11  08:32:08    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0