设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  当官乱作为
来信人:  李生志 来信时间:  2018年09月17日 处理状态:  已处理
来信内容:    县长你好:我李生志,住在隆回县周旺镇车塘铺村26号(原来兴隆村4组)对于周旺镇给我答复:
1周旺镇作人员说我2014年属于脱贫户,我孩子(李婷)在2012年就患了脑瘫疾病,也没有得到扶贫支持。2016.2017年人民政府政策关心我们这些困难户,我家评为建档扶贫户。关于扶贫档案及扶贫手册上所写的事情,都是村干部所为。我没有签过字,也没有领过什么东西。他们欺骗七八十岁家里患病又不识字老人。村干部代替签字,捏造事实。随时修改。使用我们家的公民身份骗取成就,领取资金。侵犯公民身份使用权。
2我家里扶贫房子被周旺镇国土所强制挖毁。周旺镇工作有关人员做事不公平。干部,村干部包庇党员和有钱有关系带头都是用基本农田修住房,2018年1月同时也在修建,为何不同时执法,直到现在为止他们有人继续修建,也没有对他们执法,难道土地管理法只为穷苦百姓所制。法律上人人平等,这不是剥夺我家的公平权。为此维护我公民身份使用权,公平权。请上级为百姓明查。祝你们工作快乐。2018年9月17号
回复内容:  

李生志:

您于2018年4月16日向省委第三巡视组反映,2017年建设自家住房遭到周旺镇拆除,请求解决及同样是修建在良田上的李志抄和李小军的房屋却没有被拆除的问题。

一、关于你反映的周旺镇国土所强拆了你的危房改造房屋问题

经调查,你属于2014年脱贫户,目前你的小女儿李婷享受单个低保。2017年11月份周旺镇启动部署危房改造工作,11月初镇城建站对各村“建档立卡贫困户、残疾人户、五保户、低保户”这四类重点对象住房保障情况摸底,根据上级文件精神周旺镇下发了周政发[2017]57号文件,明确要求新建危房改造户不得占用耕地,2017年11月20日镇危改办向你下达了危房改造告知书,告知书中第四条明确要求危房改造原则上在原址上重建,需异地改建的须取得国土部门的许可。

2017年12月1日,你未经国土审批擅自在已平整好的基本农田上占用90平方米建房,独立屋场,镇国土所到现场进行了口头制止,12月3日,国土所接群众举报你准备倒地梁,再次到现场进行制止,要求你停工,并向你妻子刘荷花下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,通知书中明确指出其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第62条农村村民住宅用地必须经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准的规定,你妻子刘荷花在公文送达回证上签收;2017年12月4日,国土所对你和你妻子违法占地建房行为进行了立案查处并下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》,其中行政处罚告知书中明确告知你妻子刘荷花依照《中华人民共和国土地管理法》第77条之规定责令其退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋,刘荷花在告知书及送达回证上签字签收。2018年1月20日,国土所接到群众举报,你和你妻子刘荷花利用双休日时间进行突击抢建,国土所工作人员到现场进行制止和劝说,并下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,2018年1月21日你不听劝阻利用周末放假期间抢建,镇人民政府、镇国土所特向县拆违控违指挥部汇报,县国土局执法中队、镇政府执法人员于2018年1月22日到现场予以强制拆除。调查认为,反映自家住房被周旺镇违规拆除情况不属实。

二、关于你反映的同样是修建在良田上的李志抄和李小军的房屋却没有被拆除问题

经调查,李志抄,真名为李志操,男,1944年6月出生,初中文化,中共党员,系周旺镇车塘铺村原兴隆4组村民。李志操确存在未办理审批手续占用部分基本农田违规建房问题,镇国土所于2017年8月11日对其非法占地建房行为立案查处,下达《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》,2018年1月20日镇国土所接到举报李志操在动工修建马上进行了制止,李志操马上进行了停工再未动工,2018年1月26日镇国土所下发了《关于对周旺镇兴隆村李志操非法占地的处罚决定书》(隆国土资执监字[2018]13号),李志操接受批评教育制止后,思想认识较好,主动配合镇国土所对违法建筑的控制,镇国土所对李志操违法建房情况,已下达行政处罚决定催告书并移送法院,待法院接收后依程序进行处置。调查认为,你反映的该问题不属实。

李小军,真名为李意平,男,汉族,1962年12月25日出生,系周旺镇车塘铺村原兴隆1组村民。2017年7月8日,李意平未经批准,占用本组本户承包的基本农田150平方米建房,至周旺国土所发现并进行制止时已打好基础,2017年12月10日周旺国土所对其进行立案调案,并下达《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》,2018年1月26日对其下达《关于对周旺镇兴隆村李意平非法占地的处罚决定书》(隆国土资执监字〔2018〕14号),2018年4月4日对其下达《履行行政处罚决定催告书》(催(隆国土资罚)字〔2018〕第2号),目前已移送法院,待法院接收后依程序进行处置。调查认为,你反映的该问题不属实。

三、问题处理意见

你违反《中华人民共和国土地管理法》第62条、第77条之规定,未办理国土审批程序,违规占用基本农田、修建独立屋场,镇国土所多次制止未果,违规建房被强制拆除的损失应由你本人承担。镇国土所根据你的家庭情况同意向上级申请只要是在政策允许的范围内,选址符合条件、无矛盾纠纷的前提下,可以对国土审批费用申请进行全免并优先办理审批手续。

如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见之日起30日内向隆回县人民政府或隆回县信访局书面提出复查(议)申请,逾期不申请,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2018-09-21  09:08:24    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0