设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  居民下水管道内沼气严重超标,如何处置?
来信人:  胡志光 来信时间:  2018年08月24日 处理状态:  已处理
来信内容:  我们是县城农副产品加工一条街(具体位置在双隆宾馆一排靠石山一带往恒丰方向)的居民,2003年入居至今已有15个年度了。目前房屋后面的下水管积累的沼气严重超标,经管道已渗入到居民室内,一是严重影响居民生活和身体,二是担心沼气积累到一定程度会引起爆炸,后果不堪设想。基于此,请求政府相关部门高度重视,关注民生,并想法解决这一危险隐患,不胜感激!
回复内容:  

胡志光同志:

您反映的“居民下水道内沼气严重超标,如何处置的”的信件经县信访局转悉我局,我局收到信件后,立即安排工作人员带着有害气体检测仪到现场进行察看检测,首先对附近的市政主管进行察看检测,未发现下水道堵塞和有害气体超标现象,然后对开发商建设的居民下水管道进行察看检测,发现该管网施工不规范坡度突然抬高致使水流不畅出现堵塞现象,通过检测有害气体浓度也未超标,最后对居民家中的排水管道进行了检测,可燃气体达到了88%,存在重大的安全隐患。我局已通知燃气企业对该路段燃气管道进行检测,排查燃气泄漏情况并建议,由社区牵头,组织对开发商建设的居民下水管道进行清淤和疏通,将管网进行改造。

回复单位:   回复时间:  2018-08-29  15:42:08    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0