设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  低保咨询
来信人:  王玉莹 来信时间:  2018年07月25日 处理状态:  已处理
来信内容:  你好,我想咨询一下,孤儿由爷爷奶奶抚养,爷爷奶奶无经济来源,现申请了孤儿补助金,是否可以再申请低保?
回复内容:  

隆民函〔2018〕158号

关于王玉莹在县长信箱咨询享受了孤保资金的孤儿是否可享受低保问题的回复

 

王玉莹:

2018年7月25日,你向县长信箱咨询“孤儿由爷爷奶奶抚养,爷爷奶奶无经济来源,现申请了孤儿补助金,是否可以再申请低保”的信访件已于2018年7月26日由县信访局转交我局。我局坚持“以人民为中心”,视群众来信为家书,专门对你的咨询事项进行了认真研究,现答复如下:

《湖南省人民政府关于加强困境儿童保障工作的实施意见》(湘政发〔2016〕26号)规定:我省困境儿童主要包括孤儿、特困救助供养儿童、低保家庭儿童、残疾儿童、事实无人抚养儿童和需要临时救助的儿童。实行分类保障困境儿童基本生活,对失去父母、查找不到生父母的儿童,符合孤儿身份认定条件的,纳入孤儿保障范围;对法定抚养人有抚养能力但家庭经济困难的儿童,符合最低生活保障条件的,纳入最低生活保障范围。纳入孤儿保障范围的困境儿童,已发放孤儿基本生活费保障了基本生活,不能再申请享受农村低保。

 

隆回县民政局

2018年8月2日

回复单位:   回复时间:  2018-08-02  15:09:38    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0