设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  李生志报告
来信人:  李生志 来信时间:  2018年06月20日 处理状态:  已处理
来信内容:        选择性执法、违法强拆贫困低保户唯一住房
关于请求责令隆回县国土局、隆回县周旺镇人民政府因违法强拆贫困低保户唯一住房而给予补偿的
报                告

                                                                                                                                                        :
我叫李生志,男,汉族,1973年6月8日出生,住隆回县周旺镇车塘辅村26组(原兴隆村4组)。我有三个女儿,两个系在读学生,一个因患脑瘫重度残疾,每年需要近两万元医药费维持生命,完全丧失自我生活能力,多年来全靠我妻子刘荷花全职在家照顾,故一家人的生活开支全靠我一人打工的收入,因此家庭经济困难,我一家五口无住房。我脑瘫的女儿系单个低保,2017年我一家被定为建档立卡扶贫对象。
2017年12月1日我动工建房,而隆回县国土所却未经法定告知程序,隆回县国土局、隆回县周旺镇人民政府选择性执法,强拆了我贫困低保家庭借钱修建的唯一住房!其行为不合法也不合理,更造成我家庭更加贫困!
一、我将农田做屋场建房确系不得已而为。
2017年11月隆回县周旺镇人民政府给我发出《告知书》,称我被列入2017年农村危房改造补助对象,建新拆旧可予以补助。首先,我接到告知书后考虑到老房子并非我的房子而系我父母的房子,要拆除我父母的老房子在旧址上新建不太妥当,而且我父母老房子背靠山,前面被两栋房子遮挡,只留了约一米的通道进出,因车辆无法进入,在该老房子旧址新建几乎不可能,因此只能另找屋场。其次,我家另无屋场基地,而向村里申请新屋场,村里答复没有屋场可批。再次,当时我看到村里有其他危房改造补助对象如李建国、老党员李志抄家均占农田建房,而我要是不按《告知书》中的要求在2018年2月底前完工,对于我们来说就会失去领取一大笔的补助款的机会。因此我不得已只能尽快在自己田里动工了。
二、隆回县周旺镇国土所程序违法,剥夺我们法定权益。
2017年12月4日,隆回县周旺镇国土所工作人员到我新屋场查看,口头说了下先不要动工了,然后就拿出一些空白资料要我妻子刘荷花签字,我妻子刘荷花根本不知道签字干什么但也配合签了字,签完字国土所的工作人员就走了,直到在隆回县周旺镇人民政府给我们的信访回复中我们才知道当时国土所要我妻子刘荷花签字的是《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》的空白送达回证,而我妻子刘荷花根本没有收到该两份文书!这直接导致我们根本不知道如何申辩,有何救济途径!直接剥夺了我们的法定权益!2018年1月20日,国土所再次到我屋场查看,当时我和我妻子不在家,国土所工作人员竟要我母亲刘菊香在《责令停止国土资源违法行为通知书》文书上按手印,我母亲根本不识字!当时问签字干什么,国土所工作人员答复不会拆房子的,放心!我母亲才按了手印,而我母亲与我并非一户,其送达给我母亲明显告知程序不合法!
三、隆回县国土局、隆回县周旺镇人民政府选择性执法!
我完全是看到老党员李志抄家占200平方米农田里动工建房才动工的,且李志抄本人户口为城镇户口,根本不符合在本村建房的要求他却建了房,而且同样是危房改造扶贫对象的李建国家也是占农田建房,他们两户建房都毫无阻拦顺顺利利的,而我同样的情况在自家田里建房房子就被强拆!老党员李志抄家占农田200个平方同样违法又超出人均面积,现在已建好的地梁柱子均完好无损,没有被拆!李建国家占农田建房不但没有处罚没有被拆,还已经领到了危房改造补助款两万元!隆回县国土局、隆回县周旺镇人民政府对于同样的情况却区别对待,选择性执法!执法不公!我们不服!
四、隆回县国土局、隆回县周旺镇人民政府违法强拆的是我家的唯一住房!
我们一家五口没有住房,此前一直跟我八十多岁的父母及我四十多岁没结婚的弟弟一起住,住的是我父母80年代修的一栋老红砖房,全家八口人住在该年久陈旧、到处渗水的老危房里,拥挤不便,也十分不安全。因此此次危房改造的机会,我借了些钱建房,虽然只能建90平方米,但也算给我们一家五口一个安身之所!以为我们一家五口也总算能有个家了!而这积攒了十几年,又向亲朋东借西凑才建的唯一住房,就这样在强拆中瞬间变成了一堆废墟!自此我们一家五口又是无家可归!敢问我们一家五口今后住哪?
人常言,法律之外尚有人情,而我们建房虽有不当,但实属不得已而为之,且隆回县周旺镇国土所未经法定告知程序,剥夺我们申辩、寻求救济的法定权益,隆回县国土局、隆回县周旺镇人民政府选择性执法,同等情况不同等处罚,违法拆除了我们贫困低保户借钱修建的唯一住房,执法不公!
为何我们贫困低保家庭想要一个家这么难?!电视上国家告诉我们心中要有梦,中国梦是我们每个人的梦!而现在我们一度对梦、对家都不敢期许了!
为此我们特请求上级领导核实情况,为最底层的贫苦老百姓做主,责令隆回县国土局、隆回县周旺镇人民政府为违法强拆我们贫困低保户唯一住房而给予补偿!


报告人:李生志                                                                        
回复内容:  


李生志:

您于2018年4月16日向省委第三巡视组反映,2017年建设自家住房遭到周旺镇拆除,请求解决及同样是修建在良田上的李志抄和李小军的房屋却没有被拆除的问题。

一、关于你反映的周旺镇国土所强拆了你的危房改造房屋问题

经调查,你属于2014年脱贫户,目前你的小女儿李婷享受单个低保。2017年11月份周旺镇启动部署危房改造工作,11月初镇城建站对各村“建档立卡贫困户、残疾人户、五保户、低保户”这四类重点对象住房保障情况摸底,根据上级文件精神周旺镇下发了周政发[2017]57号文件,明确要求新建危房改造户不得占用耕地,2017年11月20日镇危改办向你下达了危房改造告知书,告知书中第四条明确要求危房改造原则上在原址上重建,需异地改建的须取得国土部门的许可。

2017年12月1日,你未经国土审批擅自在已平整好的基本农田上占用90平方米建房,独立屋场,镇国土所到现场进行了口头制止,12月3日,国土所接群众举报你准备倒地梁,再次到现场进行制止,要求你停工,并向你妻子刘荷花下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,通知书中明确指出其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第62条农村村民住宅用地必须经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准的规定,你妻子刘荷花在公文送达回证上签收;2017年12月4日,国土所对你和你妻子违法占地建房行为进行了立案查处并下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》,其中行政处罚告知书中明确告知你妻子刘荷花依照《中华人民共和国土地管理法》第77条之规定责令其退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋,刘荷花在告知书及送达回证上签字签收。2018年1月20日,国土所接到群众举报,你和你妻子刘荷花利用双休日时间进行突击抢建,国土所工作人员到现场进行制止和劝说,并下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,2018年1月21日你不听劝阻利用周末放假期间抢建,镇人民政府、镇国土所特向县拆违控违指挥部汇报,县国土局执法中队、镇政府执法人员于2018年1月22日到现场予以强制拆除。调查认为,反映自家住房被周旺镇违规拆除情况不属实。

二、关于你反映的同样是修建在良田上的李志抄和李小军的房屋却没有被拆除问题

经调查,李志抄,真名为李志操,男,1944年6月出生,初中文化,中共党员,系周旺镇车塘铺村原兴隆4组村民。李志操确存在未办理审批手续占用部分基本农田违规建房问题,镇国土所于2017年8月11日对其非法占地建房行为立案查处,下达《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》,2018年1月20日镇国土所接到举报李志操在动工修建马上进行了制止,李志操马上进行了停工再未动工,2018年1月26日镇国土所下发了《关于对周旺镇兴隆村李志操非法占地的处罚决定书》(隆国土资执监字[2018]13号),李志操接受批评教育制止后,思想认识较好,主动配合镇国土所对违法建筑的控制,镇国土所对李志操违法建房情况,已下达行政处罚决定催告书并移送法院,待法院接收后依程序进行处置。调查认为,你反映的该问题不属实。

李小军,真名为李意平,男,汉族,1962年12月25日出生,系周旺镇车塘铺村原兴隆1组村民。2017年7月8日,李意平未经批准,占用本组本户承包的基本农田150平方米建房,至周旺国土所发现并进行制止时已打好基础,2017年12月10日周旺国土所对其进行立案调案,并下达《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》,2018年1月26日对其下达《关于对周旺镇兴隆村李意平非法占地的处罚决定书》(隆国土资执监字〔2018〕14号),2018年4月4日对其下达《履行行政处罚决定催告书》(催(隆国土资罚)字〔2018〕第2号),目前已移送法院,待法院接收后依程序进行处置。调查认为,你反映的该问题不属实。

三、问题处理意见

你违反《中华人民共和国土地管理法》第62条、第77条之规定,未办理国土审批程序,违规占用基本农田、修建独立屋场,镇国土所多次制止未果,违规建房被强制拆除的损失应由你本人承担。镇国土所根据你的家庭情况同意向上级申请只要是在政策允许的范围内,选址符合条件、无矛盾纠纷的前提下,可以对国土审批费用申请进行全免并优先办理审批手续。

如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见之日起30日内向隆回县人民政府或隆回县信访局书面提出复查(议)申请,逾期不申请,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

 


回复单位:   回复时间:  2018-06-21  08:56:05    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0