设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  造纸厂污染水直排母亲河
来信人:  肖坤华 来信时间:  2018年05月08日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的各位领导:
        您好,我是隆回县羊古坳乡禾木山村村民,在我们村新建村委会后面100米左右的农田中,被人租赁用作造纸厂纸浆生产,产生的废弃水等污染物未经过处理直接排入羊古坳乡的主干河流“辰河”中。
        在此,我在此咨询:该造纸厂是否有生产许可?是否有必要的防止污染措施?是否会对生态造成不可估量的伤害?未经处理的污染物是否致爱?村委干部是否做到了相应的监督?
        
回复内容:  

肖坤华同志:

您反映的关于“羊古坳镇禾木山村造纸厂污染水直排母亲河”的信访件我局已收悉,现将处理意见告知如下:

经查,羊古坳镇禾木山村的造纸厂实为迷信纸加工小作坊,老板庞业华于2018年5月未经环保许可擅自开工建设迷信纸加工作坊并投入生产,其行为违反了《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国环境影响评价法》等相关规定,我局于6月1日对该加工作坊的供电设施进行了就地查封,并向加工作坊老板庞业华送达了责令限期恢复原状决定,责令其于6月5日前自行拆除供电及生产加工设施,清理场地,消除污染。目前,该加工作坊造纸机的皮带、电动机、水泵等设施已经全部拆除到位。

如不服本处理意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向隆回县信访复查复核办公室书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。

感谢您对我县环保工作的支持和关心!


回复单位:   回复时间:  2018-06-12  17:10:39    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0