设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于一名军人家庭困难的汇报
来信人:  龙归 来信时间:  2018年04月10日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县领导:
我叫龙归,家住司门前镇石山湾村13组,家里六口人,父亲龙德绪、我母亲魏冬娥(体弱多病),哥哥龙小交在家务农。两个姐姐为了生计常年在外打工。我2005年至今在新疆部队服役,这么多年来,家庭开销全靠我的全部工资来补贴。杯水车薪,现将实际困难向领导汇报。
一、我哥左眼残疾,嫂子患有癫痫,两人在家照顾年迈的父母。因计划生育抓的不严,生了四个子女,使本来困难的家庭雪上加霜。
二、2016年嫂子因癫痫发作被烫伤,脸部毁容。祸不单行,2018年3月25日凌晨3点,因电路老化引发火灾,造成房屋烧毁。
因我哥与嫂子无残疾证,这么多年来从没得到政府的补助。房屋烧毁后,我哥求助过政府,如果,对其生活失去信心。给我和家人在精神上和经济上带来巨大的压力。鉴于特殊情况望领导酌情给与援助,我将感激不尽!
回复内容:  

龙归同志:

你在“县长信箱”反映家庭困难,要求解决的有关信访事宜。根据《信访条例》有关规定和网上信访件办理要求,你的信访件已转至我镇。我镇接到县信访局交办函(隆县长信箱函〔2018〕28号)后,镇党委、政府高度重视,成立了调查组对你反映的信访事项进行了调查与核实,现答复如下:

龙小交和孙娟一共育有四个子女(两子两女),最大的10岁,最小的6岁,你哥哥龙小交左眼残疾,其本人没有向残联申请取得残疾证。你嫂嫂孙娟患有癫痫病,2016年因癫痫发作烫伤后,申请并办理了二级残疾证,享受残联每月50元的护理补贴。你哥哥龙小交往年在河里捞河沙卖,2016年又买了一台小型货车从事运输。收入较为可观。据调查,你父龙德绪前些年在村里创业搞养殖,后又搞过烧红砖卖,由于经营不善,全部亏损,欠了十几万的债务,龙小交还帮你父进行还债。

今年3月,你哥哥龙小交在河里捞沙时被司门前镇水利现场查获,令其停止采沙并予以一定金额的罚款。禁止河里捞沙,你哥哥没有了主要收入来源。3月25日,你哥哥房子又因为电路老化引发了火灾,房屋被烧毁。其一家人生活暂时陷入了困难。

2014年进行扶贫建档立卡民主评议时,你哥哥龙小交没有提交纳入贫困户申请,以至于没有被评委贫困户。2017年进行扶贫整改时,由于龙小交购有小货车,属于不能纳入扶贫建档立卡的四类人员,同样没有纳入贫困户,龙小交于今年4月份递交了纳入扶贫建档立卡申请,由于石山湾村属于贫困村,今年要退出贫困村,同时现在扶贫系统没有开放,无法进行人员动态调整,因此同样无法纳入贫困户。4月16日,司门前镇民政办给予你哥哥龙小交一家发放了500元的临时救助金,4月26日石山湾村扶贫工作队为你哥哥向镇扶贫办提交了“爱心改变面貌”申请,给予你哥哥一家帮助,后面有相关政策出台,优先考虑你哥哥,给予其帮助。

根据《信访条例》第三十四条的规定,你如对本答复意见不服,可以自收到本答复意见书之日起30日内向隆回县人民政府申请复查。

回复单位:   回复时间:  2018-05-24  15:43:35    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0