设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于调动问题咨询
来信人:  罗云 来信时间:  2018年04月08日 处理状态:  已处理
来信内容:  县长,您好!
        我妻子谢琳霞于2014年考入六都寨卫生院,现分配在妇产科。现想向组织提出调动申请,邵阳县这边已经找到接收单位,听闻贵地医疗系统调动需要县长签字,我们这种情况能否解决,盼回复为感!
回复内容:  

罗云同志:

您们向上级部门反映关于咨询你妻子谢琳霞申请调动政策的信访诉求,经上级部门批转至我局,我局高度重视,根据有关政策,现答复如下:

    你妻2015年参加隆回县卫生系统公开招考,被聘用到隆回县六都寨卫生院工作。按照《2015年隆回县公开招聘事业单位工作人员》公告规定,“确定岗位后,按有关规定办理入编和聘用手续,聘用人员试用期为一年,一经聘用5年内不得调离本县本系统。”另外,2015年12月21日在办理首次聘用手续签订聘用合同时,约定:“乙方在五年内不准申请调动,不准申请留职停薪,并在本聘期内(三年)取得执业资格。”按照湘组发〔2015〕26号文件第5条——有下列情形之一的,不得确定为流动调配人选:(1)在试用期内或未满最低服务年限的——的规定,可理解为,在服务期内不能调动。综上,你妻参加公开招聘,录用后被聘用到工作单位,并有服务期限的约定,所以在服务期内不可以申请调动。一般情况,如果不违反诸如服务期限未满等明文规定不能调动的规定的,可以申请调动。至于在调动程序上,在各分管领导或主要负责人签字同意与否后,按照权限,做出相应处理。

以上对你的答复意见,如有不服,你可自收到本书面答复意见书之日起30日内向县人民政府或市人力资源和社会保障局申请复查。逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2018-05-10  08:21:20    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0