设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于高龙桥村一组村民肖坤海占用农田建房一事
来信人:  宁海斌 来信时间:  2018年04月07日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县领导,国土局领导:
        您们好!
        我是高龙桥村一组村民宁海斌,现向县领导反映:高龙桥一组村民肖坤海在2016年12月份因占用我家土地建房,我妈上去阻拦,肖坤海夫妇一起动手打了我妈,现在还没处理好与我家的土地纠纷,在今年的4月7日就私自占用农田开始动工建房,并向外面传言:说横板桥国土局还有我村的村民已经签字同意让他建房。
            以上句句属实,还请县级领导调查,肖坤海夫妇在村里横行霸道,占用别人土地,并占用农田建房,现在与我家的土地纠纷还没处理好,横板桥国土所能批准他建房?我们这地方邻里矛盾十分突出,为什么肖坤海建房可以为所欲为?
                现在是以党中央习主席为代表领导的法制社会,我特向各级领导强烈要求,请求实地考察,重新裁定,谢谢!
回复内容:  

宁海斌:

你于4月7日转来向县长信箱反映“关于高龙桥村一组村民肖坤海占用农田建房问题”的信访事项,我局高度重视,组织人员开展调查,现将有关情况答复如下。

一、信访事项调查情况

经查,肖坤海系横板桥镇双龙铺村(原高龙桥村1组)村民,实际占地建房人为其子肖桂平。肖桂平,男,今年31岁,初中文化,职业务农,全家5口人,系双龙铺村(原高龙桥村1组)村民。肖桂平于2016年9月16日在本组占用一般水田140平方米修建房屋,至横板桥国土资源中心所巡查发现并制止时止,己打好地梁和地下室立柱(2018年4月20日,该所工作人员现场查看时,仍保持2016年原状,没有继续动工)。2018年4月,根据《隆回县国土资源局班子会议纪要》(2018年第1次)和《横板桥镇农村村民建房管理办法》的规定,经商议肖桂平符合建房用地申请条件,违法建房选址符合土地利用总体规划,该镇同意把肖桂平违法建房做为遗留问题补办用地手续处理,完成了用地审批资料,现正处报批中。

二、信访事项处理意见

1、打架处理情况:2016年12月23日,双方因建房占地发生打架,2017年初肖坤海向隆回县人民法院起诉,2017年4月11日隆回县人民法院做出了《民事判决书》(2017)湘0524民初字576号。

2、土地纠纷情况: 2018年4月18日中午11点58分,横板桥国土资源中心所打电话邀请宁海斌回家处理遭拒绝,理由是太忙没空回家。宁海斌与肖桂平房屋之间有明显的水沟为界,村组干部对界址均表示认可,宁海斌提出土地权属纠纷理由不充足。

 

回复单位:   回复时间:  2018-05-10  08:19:43    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0