设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  袁家村饮水问题
来信人:  周仁凯 来信时间:  2018年04月05日 处理状态:  已处理
来信内容:          袁家村地处横板桥镇边缘,位置偏僻,地势较高,村民饮水全靠肩挑背扛,2017年大旱,村民无水可挑。恳请解决我村的集中饮水问题。
回复内容:  

仁凯:

您致信“县长信箱”,反映袁家村2017年大旱,村民无水可挑,请求解决集中饮水问题的信访事项我镇已收到,现作出如下答复。

经调查,横板桥镇袁家村位于横板桥镇西北方,距横板桥镇12公里,位置偏僻,地势较高,属于典型的干旱死角。加上去年以来降水量较少,地下水位下降迅速,部分村民出现了饮水困难的情形。

针对这种情况,我镇党委政府高度重视,一方面只要出现干旱情况有群众缺水严重,我镇第一时间利用消防车送水,解决百姓的燃眉之急,确保人畜饮水得到保证。另一方面,我镇积极向上级领导和有关单位申请,争取早日实现集中供水。2018年初,县水务局和设计单位到袁家村现场勘查,确定了水源点,取水点位于袁家村新塘院子,目前打井工程已经完成,并成功打出井水,现正在县疾控中心进行水质检测。同时,高位水池也已建设完毕,整个工程正在有条不紊的进行当中。

如对本处理意见不服,您可以自收到本处理意见书30日内向县人民政府或上级主管部门县水务局书面提出申请报告。

 

回复单位:   回复时间:  2018-05-10  08:17:36    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0