设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于探亲假的规定咨询
来信人:  李露 来信时间:  2018年03月30日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导:国家规定,事业单位工作人员年满一年,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望配偶的待遇。
本人配偶长期在外省工作,但两人户口都在隆回,请问是否享受探亲假呢?
回复内容:  

李露女士:

您向县长信箱咨询探亲假的政策规定。经上级部门批转至我局,根据有关政策,现答复如下:

根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发〔1981〕36号)文件第二条:“凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇”。第四条:“凡实行休假制度的职工(例如学校的教职工)应该在休假期间探亲:如果休假期较短,可由本单位适当安排,补足其探亲假的天数。”如果您符合上面文件的规定可以向单位申请休探亲假,因未有任何文件规定审批权,我县历来的做法是探亲假由单位进行审批。

以上对你的答复意见,如有不服,你可自收到本书面答复意见书之日起30日内向县人民政府或市人力资源和社会保障局申请复查,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2018-05-24  15:49:34    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0