设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  农村贫困户申请
来信人:  邹吉男 来信时间:  2018年03月29日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导:
您好!
我叫邹吉男,性别:女,生于1993年11月12日,来自隆回县罗洪乡严胜村6组8号,家里有5口人,老家房子是89年修建,97年自然灾害洪水冲走,由于父母一直在外打工,要养3个孩子读书,欠下许多外债,父母本来身体一直就不好,09年父亲去长沙打工,很不幸的是遭遇的车祸,听到这个消息,家里都崩溃了,母亲在医院照顾父亲一年,而肇事者赔的医疗费用也没有治好父亲烙下的病,更不幸的是12年母亲在六都寨也遭遇车祸,大祸临头的消息让整个家里都感到惶恐不安,父亲在医院照顾母亲,姐姐刚出社会不久,那时我正在读高三,哥哥就在母亲出车祸后的两天入伍,父母身体又长期有病,药不离口,不能干重体力活,由于常年在外,经济差,分工给奶奶看病,养老送终都是向本村亲朋好友借钱,至今未还,家里没有稳定的经济来源。在外生活20多年从未得到政府任何的关心,而且家里只要有扶贫政策时,本村从未优选我家。现在父母年迈,想落叶归根,哥哥一直未娶媳妇,回老家一家人无处安身,全家人的生活至今没有着落,让我非常的揪心,不知道明天的路在何方。不幸的我,万幸的是遇上了以人为本的和谐社会,党恩浩荡如阳光普照大地,惠民政策似甘泉滋润弱势群体。
        我有理由相信伟大的中国共产党,相信伟大的政府会给我们解决实际困难,解决我们的生活危机,向我们伸出援助之手!跪谢!  此致敬礼!                                                                     
                                                                                                            2018年2月26日
回复内容:  

邹吉男:

你致信“县长信箱”,希望申请农村贫困户的问题,要求解决。经调查研究,现答复如下:

一、基本情况。镇扶贫办、严胜村驻村帮扶工作队通过查阅资料、走访调查、上门核实等方式对你家庭情况进行了调查了解。调查显示,你家现户口共4人:户主邹伍中、妻子邹新桃、儿子邹健康、女儿邹吉男,全家外出多年。邹伍中、邹新桃夫妇现居六都寨镇造纸厂,务农,种植水稻3亩;邹健康退伍,现在长沙某木材市场工作,月工资收入3000元左右;你大学毕业,现在长沙某公司从事会计工作,月工资收入3000元左右。另你姐姐邹红兵(已出嫁),属严胜村6组非农户口,现在在隆回县九龙学校工作,其丈夫是隆回县发改委工作人员。

二、答复意见。

1、根据贫困户评议程序(农户申请→入户调查→民主评议→村级公示→镇审核、公示→县办审核、公告→录入国网系统),2014年以来从未向村委会、镇扶贫办提出申请评议贫困户。

2、根据走访了解的情况,你家庭收入超过国家扶贫标准。2014年国家扶贫标准是家庭人均纯收入低于2300元,2017年整改新识别扶贫标准为家庭人均纯收入低于3200元,贫困户家庭人均纯收入=(家庭总收入-家庭经营费用支出-税费支出-生产性固定资产折旧)÷贫困户家庭建档立卡人口数。总收入是指调查周期内贫困户家庭成员从各个来源渠道得到的收入总和,包括工资性收入、经营性收入、财产性收入和转移性收入。

3、你姐姐、姐夫为国家公职人员,按相关文件要求,国家公职人员及其父母子女,属于不能纳入贫困户的四类情况之一。

以上答复请收悉。

回复单位:   回复时间:  2018-05-10  08:15:46    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0