设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于农村饮水问题
来信人:  刘遵鹏 来信时间:  2018年02月20日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县镇府领导,我是六都寨徐家村居民,常年在外地求学,过年回家才知道老家饮水问题很是严重,我们村前几年开始饮用从六都寨水库取水的自来水,但是现在六都寨的自来水没有供应了,村民们的生活用水和饮用水都是很浑浊的水,甚至有时要用溪水,心里感觉很难受,饮水问题是个很重要的民生问题,近几年家乡的变化很大,感到很欣慰,希望这个饮水问题也能尽快地解决。麻烦相关职能部门引起重视。谢谢!
回复内容:  

刘遵鹏同志:

你在县长信箱反映徐家村村民饮水安全存在问题,现已收悉,我们于于2月27日正式受理,并按《信访条例》的规定进行认真调查,现对你反映的问题答复如下:

一、反映的问题

反映原徐家村村民饮水困难,六都寨水库的自来水没有供应,村民生活用水和饮用水浑浊,甚至有时候还要用溪水,为此我们深入调研。

二、调查情况

目前原徐家村、原长裕村、芙峰村、张家铺村、飞蛾潭村、田山村等10000余人口的饮用水由双江口集中供水工程供水,该项目建成于2012年4月,供水规模为1000m3/d,工程设施有水厂、饮水池、全自动净化系统设备1套,该集中供水工程的水源为大东山脚下的双江口小溪水,水源干净清澈,水质较好,蓄水池中的水质都达标。六都寨镇自去年7月份后降水量较往年偏少,双江口集中供水工程的水源径流量锐减,只能供应1-2个村饮用水。双江口集中供水工程管网质量较差,长砂龙村村级综合服务平台的地基在平整之中,对原徐家村的供水管网多次碾压,造成水管破裂,水源浪费,水质变差。

三、反映事项的答复意见

近半年来降水量减少,水源径流量小,双江口供水工程无法供应10000余人的饮用水,导致原徐家村村民饮水困难;双江口供水工程管网没有深埋,因工程施工多次被压碎,导致泥沙混入管道;多年的管网内壁有杂质,内壁的杂质会随水流脱落,造成水质较差;原徐家村的地理位置较高,因供水紧张,到户水量会更少;双江口供水工程的其他水源引入矛盾较多,暂时没有其他水源可用。六都寨镇自来水厂目前无法供应六都寨镇全镇居民饮用水,但已经申请立项修建六都寨镇集中供水工程,该工程将覆盖至长砂龙村,届时供水困难可以得到圆满解决。

如不服从本处理意见,你可以自收到本答复意见书之日起30日内向县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本答复意见即为该信访事项的终结性意见。                 

回复单位:   回复时间:  2018-03-09  14:59:22    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0