设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  建议把隆回城东工业园后面的罗家大岭修建为森林公园
来信人:  陈峰 来信时间:  2018年01月27日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的各位领导好,本人有一建议,希望把城东工业园后面的罗家大岭(百度地图上峦丫岭)和山后面的高村周家水库一同开发成森林公园。此处开发成森林公园有如下很多优点:1.提升城市品位,罗家大岭依靠隆回县城山势高大,现在处于荒野状态,杂草众生,开发成森林公园可使荒山野岭变废为宝,提升城市景观。2.保护环境,现在的隆回工业及建筑用地开发巨大,严重的破坏了自然环境,县城里尘土飞扬,而罗家大岭和周家水库则靠近县城工业园,整体开发成森林公园如同一片绿肺为城市呼吸排毒,也响应了习主席“绿水青山”的号召。3.提高市民生活水平,现在隆回的公园较少,都位于县城西北,城东则没有。开发成公园后,市民闲暇业余时间可以去公园锻炼游玩,放松心情,能丰富人民的业余生活。4.带动县城附近经济发展,开发成公园后,游客增多,可以带动附近农民创办农家乐等,农民也可以销售自己的土特产,这样就给农民带来了收入和工作。综上所述,把罗家大岭和周家水库开发成森林公园最合适不过,希望领导采纳,谢谢!
回复内容:  

陈峰同志:

您致信“县长信箱”,建议把隆回县城东工业园后面的罗家大岭修建为森林公园。隆回县信访局已于2018年2月24日(隆县信箱函[2018]11号)转交我局调查处理,我局高度重视,派专人进行了核实,在隆回县县城总体规划(2006-2020)、(2012年修改)中,已将工业园片区的罗家大岭规划为郊野公园。

感谢您对我局工作的关心与支持。

 

 

 

回复单位:   回复时间:  2018-03-09  15:02:13    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0