设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  隆回出租车乱收费
来信人:  小黄 来信时间:  2017年11月10日 处理状态:  已处理
来信内容:  今天下午4:10左右,我在隆回总站搭出租车湘EX5896到环城路鑫海汽修厂附近,到目的地后,我给司机5块钱准备下车,结果,他说要6块,我说常年累月搭的都只要5块,毕竟只有这么远。他二话不说,把钱丢进我手提的袋子里,加起油门,往回开,商量的意思都没有,把我送回了原地。1块钱事小,但是司机态度恶劣,同时也耽误了我的时间。如果1.5公里的路程6块钱是正价,那么其它收5块的出租车是不是亏了?
接下来,我拦了几辆出租车,有的喊8块,有的喊10块。这不是第一次遇到的情况,隆回的出租车既不打表,也没有一个统一的价格,部分的士随口乱喊,呆谁咬谁。所以,我想请问领导,对于隆回出租普遍乱收费的现象,你们是否知晓?有没有相关部门出来管管?怎么管的?到目前为止有什么效果?
如果没收费不算违规的话,那湘EX5896的行为是否算做拒载?甚至更严重的行为?当时我正下车,他这种突发行为是否会对我的人身安全造成伤害?
所以在此,我着重投诉湘EX5896的司机,希望得到合理的解释,否则,我会继续向上投诉!感谢!
回复内容:  

小黄

 我所收到县信访局转来的《关于交办小黄反映隆回县出租车乱收费信访事项的函》(隆县长信箱函〔2017〕137号),经调查核实有关情况,现将办理情况报告如下

一、信访人基本情况

信访人姓名:小黄,联系电话:18152851715,邮箱:499525642@qq.com,投诉事项:隆回出租车乱收费。

二、调查核实情况

经调查:2017年下午4点10分左右,恒丰公司驾驶员刘尧成驾驶湘EX5896搭载投诉人从隆回总站至环城路鑫海汽修厂附近,总里程约1.5公里,正常收费应为5元(3公里内起步价5元,含燃油附加费,每增加1公里加收1元,夜间9点到次日早晨7点3公里内起步价为6元,每增加1公里加收1元),但驾驶员要收取6元,投诉人执意只支付5元,引起价格纠纷,驾驶员刘尧成服务意识淡薄,态度恶劣,拒收投诉人的车费,又折返把投诉人送回了原地。

三、处理意见和办理情况

本机关认为:驾驶员刘尧成不按物价部门核定的价格收取运费,又折返送乘客回原地,是一起严重的乱收费和拒载行为,为恶性服务质量事件。我所调查后立即约谈了恒丰出租车公司负责人和驾驶员,责令驾驶员刘尧成先做出书面检讨、停运学习1天,在年终考核时我所将根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》和交通运输部《出租汽车服务质量信誉考核办法(试行)》(交运发〔2017〕137号)对企业和刘尧成进行行政处罚和服务质量信誉考核记分,并作为其今后经营资格续权的依据。

根据调查和处理情况,我所出具了《隆回县城市公共客运管理所信访事项处理意见书》(隆城客信访复字〔2017〕2号),并及时向信访人进行了答复,信访人对处理意见满意。

特此报告。

 

 

隆回县城市公共客运管理所

回复单位:   回复时间:  2017-11-30  10:58:52    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0