设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于刘石清扩建房屋审批流程问题的报告
来信人:  刘石平 来信时间:  2017年11月09日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县领导、国土局、规划局、社区领导:
        您们好!
        我叫刘石平,桃洪镇大井社区居民,现居小井街148号,我家对面是刘石清的房屋,小井街156号。
        刘石清于今年九月份开始,在没和四邻商议并未获得四邻签字同意建房的情况下,擅自拆老屋翻新并且两面扩建,我作为邻居未找我签过字。他家老屋仅99平方米,现扩建为150多平方米,原与我家间距约5米,现只留3.65米。
        审批部门办事人员没有实地调查,随意批示,刘石清也未张贴建房公示图,就强行施工。四邻质问他时,还口出狂言:“我们就有关系帮忙搞定,你们又拿我怎样?”
        我们这地方房屋紧密,消防通道狭窄,采光条件又相当差,邻里矛盾十分突出,为什么刘石清审批宅地可以为所欲为?还能由关系搞定?
        现在是以党中央习主席为代表领导的法制社会,我特向各级领导强烈要求,请求实地考察,重新裁定,以服众人之心。
        谢谢!
回复内容:  

刘石平:

我局收到县信访局转来你致信“县长信箱”反映小井街156号刘石清不经邻居签字违规扩建房屋的信访事项,我局高度重视,派员进行了调查,现将有关情况答复如下:

一、信访事项的调查情况

经查,刘石清,男,汉族,1958年2月出生,桃洪镇大井社区居民,现原小井街156号。2017年2月7日,刘石清办理老屋翻修建设用地批准书,批准用地面积158.1平方米。2017年9月25日办理了建设工程施工许可证,在建房屋过程中,你们双方因房屋间距发生争议,2017年11月19日,经调解协商,你们达成相关和解协议。

二、信访事项的处理意见

按你们双方于2017年11月19日达成相关和解协议处理。

 

回复单位:   回复时间:  2017-11-30  10:55:27    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0