设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:   关于危房改造补贴的问题
来信人:  李四连 来信时间:  2017年09月21日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的各位县领导:
                    我是周旺镇车塘村一组李松柏之女李四连,全家四口人(父母60多岁,一个小孩8岁再加我),该房屋后半部分建于上世纪七十年代,2006年在前面加了一部分,之前以为这样可以住很多年。没想到前年隔壁邻居把(后面那部分老房子是共一堵墙)一起砌的房子翻修了,在他们房子没修之前,有修房经验的师傅看了以后就说房子歪斜,住人是有点危险了,现在邻居那边修了以后,每次下雨父母亲都是提心吊胆的。后面马路上和旁边的雨水直往家里灌(房子后面是一条水泥路,左边是新修的房子,地势都比我家高),家里常年阴暗潮湿,而我常年在外面打工,一到下雨天也是很担心家里的安危,心有不安。现在房子后面的部分有开裂现象,墙脚也因为水的浸泡出现砖块掉泥巴的现象(那时的砖是大块泥巴做的那种),前半部分新修的房子不知道怎么回事也出现了裂缝,也是不能再继续住下去了的,而我家并没有另外的住处,所以我家房子极需要重修,以保证人身的安全。
                    我父亲之前有申请危房改造的资料,听说也有人来看过,具体情况不是太清楚,但直到现在还是没有对这个问题的正面回复,我和父母商量着明年初要准备在原来奶奶的那个房子的宅基地上建一套房子,而现在的房子等新房建好后,打算用来养鸡养鸭,家里现在养的家禽家畜也是没什么地方住了,都是老房子倒的倒,唯一的一处也是随时有倒塌的可能。
因为国家有对危房改造的补贴政策,所以还是希望这个补贴能给家里修房带来一点帮助,我也不好意思说我是多么的贫困,我只希望各位领导有机会去实地考察一下,看看此事是否属实。如果不幸没能满足国家所规定的要求,我也想知道到底是哪里的问题,希望能有一个有说服力的证据来告诉我一下。因为听说有两个说法了(也不知道以后会不会有更多的说法)。有人说是因为我们家前面砌了一部分新房,而前面砌的一部分现在看来也是不牢固的,有开裂现象,而且前面与后面是共一堵墙,如果后面的房子倒塌那前面又如何能幸免呢?另一种说法是说我有一个姐姐在城里买了房子,可是那是姐姐自己贷款买的房子,父母并没有拿钱出来给他们买房,而且总不至于要姐姐一家人也没房住吧?
以上是我家房子的基本情况,并对以上叙述情况保证属实,请看到的领导能尽快回复!非常感谢!
回复内容:  

李四连:

你反映的关于你父亲李松柏申请危房改造而没有得到落实的问题,向县长信箱写信咨询有关危房改造补贴政策一事;周旺镇已于2017年9月21日正式受理,对此信访事项,周旺镇党委、政府高度重视,连夜召开信访联席会议,成立李四连信访事项调查处理小组,9月22日,由镇综治办牵头,组织镇纪检办、城建办、国土所、司法所、车塘村负责人一同到你家中现场查看实际情况和询问你父母以及走访有关群众,并按《信访条例》和“县长信箱”的办理要求对该信访事项进行办理,现对你所咨询的事项答复如下:

一、你父亲李松柏2016年申请危房改造,村干部通过摸底将情况上报周旺镇城建办,而后城建办根据程序上报到县建设局,县建设局组成督查小组对所有的危房改造户进行实地审核考查,经过实地查看发现你家在2006年的时候重建了老房子的前部分,重建部分有60平米左右,属于砖混结构,而且房子的质量比危房改造的质量要高,你父亲要求给他改造房子的后半部分,根据当时危房改造的条件,你家不符合D级危房改造的要求,县建设局督查小组当即答复你父亲不符合危房改造政策,不能审批进行危房改造,这是严格控制的。

二、2016年的D级危房改造的条件是:首先要达到三个唯一性“住房的唯一性、经济的特困性、房屋的危险性”,你父亲有三个女儿已全部成家,并在2006年重建了房子的前部分,不符合房屋的危险性;你在家中是排名最小的女儿,而你的姐姐在长沙有房子,条件比较好,你的父母不符合住房的唯一性;另外就是你在长沙务工,年收入超过扶贫建档的标准,不符合经济的特困性,其次危房改造必须是村里的扶贫建档对象,通过车塘村评议小组的评议,你二姐有房有车,你在外务工,不符合扶贫建档的要求,所以不是扶贫建档对象不能进行危房改造。

三、2017年危房改造的条件必须符合六种情形1、必须是低保户,2、必须是扶贫建档户,3、必须是五保户,4、必须是残疾户,5、必须是得重特大疾病户,6、必须是受灾户。而且2017年的低保户、扶贫建档户、五保户必须经过村里的党员大会和村民代表大会共同评议,由于你二姐在长沙有房子,你在长沙务工,经评议你家不符合这些条件,同时你家不是残疾户和重特大疾病户,又不是受灾户;所以车塘村今年将你父亲的危房改造申请上报周旺镇城建办,周旺镇城建办上报县里后,审核又未通过。

四、你反映的屋后马路高于你家房屋,雨水灌进家里,导致房子阴暗潮湿而且后半部分存在危险的问题,车塘村干部表示会想办法解决路边的排水问题,另外就是在今后危房改造政策宽松后,在符合条件的前提下优先考虑你家的房屋改造问题。

如不服本处理意见,你可自收到本处理意见书之日起30日内向县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

 

回复单位:   回复时间:  2017-09-22  15:29:05    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0