设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  请管管县城老人保健品骗子横行现象吧
来信人:  马晓飞 来信时间:  2017年08月23日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县领导:
        跪请管管县城的一些老人保健品公司吧,现县城大量老人保健品传销公司。现已发展到打着高回报理财的幌子进行非法集资活动,非常猖獗。再不管管会出大事的。
回复内容:  

马晓飞同志:

你好!

你向隆回县县长信箱反映保健品公司横行及非法集资的有关问题,我局从县信访局收悉此信访线索,于2017年9月26日开始组织力量对该线索进行侦查。经调查发现该线索所说的保健品公司位于桃洪镇梨子园街44号,原为隆回县幸福老人会,注册时间为2017年2月,法人代表为谭伟才,主要经营产品为保健食品。但该保健品公司所属的门面已经于2017年4月份转手给隆回县老来乐生活馆,法人代表为汪海洪,主要经营产品为床上用品和电子产品,现场检查未发现该店经营保健食品。经核查,举报线索中的的谭姓经理叫谭凯,女,35岁,三阁司镇梁家村人,原在隆回县幸福老人会为谭伟才打工,门面转让后继续在该门店给老来乐生活馆汪海洪打工,谭凯以前曾为幸福老人会推销过保健品。

根据现场检查情况,经研究,现对你所提的问题答复如下:

一、谭姓经理涉嫌保健品传销问题。我局曾于2017年3月15日对幸福老人会进行过一次检查,发现该店经营存在违法销售行为,我局根据违法情况已经对该店及该店相关人员进行了处罚,该店因处罚较重无法继续经营,已经将门店转让给老来乐生活馆,不再经营保健品。

二、谭姓经理骗钱、非法集资问题。我局工作人员在检查过程中对谭凯及相关人员进行了调查询问取证,暂时没有发现您所说的“高投资,高回报,多投多得,投2.5万几个月后可得8万9万”非法集资问题。但非法集资存在取证难度大的问题,我局将会同公安、金融及相关部门继续密切关注此事,如有涉嫌非法集资或传销行为,我们将依法予以查处。

三、我局今年重新组建了保健食品和化妆品监督管理股,对全县保健食品和化妆品经营进行监督管理,针对保化品经营销售过程中存在的一些乱象开展了多次专项整治活动,取得了较好效果。下阶段,我局将进一步加大保健食品和化妆品市场营销的监管、治理力度。

如你对本答复意见不服,可在收到本答复意见书之日起30日内向隆回县人民政府申请复查。

回复单位:   回复时间:  2017-10-09  11:37:14    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0