设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  不要再让梨子园学校三叉口过马路的孩子在车辆中求生存
来信人:  肖先生 来信时间:  2017年07月18日 处理状态:  已处理
来信内容:    隆回县公园路梨子园学校路口,处在车流量特别大的三叉口,尤其上学、放学时,学生过马路的安全问题让家长们担心之极。以前在这路口出现过交通安全事故,所以此路口在孩子们上学、放学时安排了学校老师、协警执勤。学生安全看似得到保障,可学生只有成群结对才能安全的过,很少有车辆主动为孩子让行。请县政府、县交通部门、县城建部门真正为这些孩子安全多想一点,在这三叉口设个交通信息灯、或将公园路7点——17点改成由南向北单身行驶。不要再让孩子们在车辆中求生存。
回复内容:  

肖先生:

关于您反映梨子园学校路口车流量大学生上学安全的问题经负责城区交通秩序管理的桃花坪中队进行调查核实,现答复如下。

梨子园学校门口位于城区公园路,是环城路进入城区车辆的主要通道,平时基本能满足人车正常通行,但一到学校上放学时段,接送学生的人车流量剧增,为解决这一问题,我大队专门安排了协警执勤,加强上放学时段该路口的交通管控。关于您提出的对该路段安装交通信号灯或对该路段实行7点至17点由南向北单向行驶的建议,因该路口系坡道,又正好位于三叉路口,双向通行各只有一条车道,根据该路段交通流量情况和道路条件,不具备设置交通信号灯的条件,而采取限时单向行驶措施,又势必加剧该路段交通拥堵。针对这一情况,目前我大队已将该路段纳入城区综合整治重点路段,平时加强该路口行车停车秩序管理,并对车辆行经人行横道线不礼让行人的交通违法行为加大整治力度。

感谢您对公安交通管理工作的理解、关心、关注和支持。

 

回复单位:   回复时间:  2017-09-30  11:17:10    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0