设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  湖南省隆回县羊古坳乡韩家铺村严重破坏耕地
来信人:  肖冰健 来信时间:  2017年07月17日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导您好!  希望您在百忙之中抽出宝贵的时间

          随着农村经济的发展,人口增长,广大农村住房需求量也日益增加,因而建房占用耕地的面积也在逐年增加,但如果任其发展,将成为威胁耕地安全的一个重大隐患,合理利用每寸土地,切实保护耕地是我们要长期坚持的一项基本国策!  本村的耕地,原本是集体所有依法由农民集体使用而非占有的土地,现如今未经过有关部门的允许也没有相关手续私自建房,自由买卖谋取暴利!我曾经问过一位村民他说:“现在的清官太少了,举报村官没有一点用,你向镇的举报吧,村官镇里有人,你前边举报,村客马上都知道是你举报的,就报负你,你向市里举报吧,打电话不行,他要你给他材料,你把材料给他了,一年你都听不到一点动静,你向省里举报吧他叫你找地方的,请问一下,我们弱势群体能怎么办?”很多群众愚昧无知,敢怒不敢言!哀其不幸怒其不争!

      根据《土地管理法》的规定,农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经(村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。村干部从来不管这些,反正谁有钱买了谁就可以建,那些耕地卖了的钱也不知去向,没有做到取之于民,用之于民!虽然可以让我村的建设越来越繁华,但是这样没有规划的耕地建房,会带来无穷的后患!如果继续这样下去,有田在马路边的户主把田当铺面一样卖掉钱装腰包了,剩下的耕地越来越少,以后的子孙后代再次分田怎么分法才是公平的?希望本村的干部能够好好反省真正地服务于民!
回复内容:  

肖冰健:

你反映“韩家铺村的耕地原本是集体所有依法由农民集体使用而非占有的土地,现如今未经过有关部门的允许也没有相关手续私自建房自由买卖谋取暴利。农民集体所有的土地由集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上村民同意,并报乡镇人民政府批准,村干部从来不管这些,反正谁有钱就可以建”等问题。经查,韩家铺村以前确实有类似的现象,但都是以前的历史遗留问题。

对于你所反映的情况,我局已对相关违法建房依法依规进行了处理。

回复单位:   回复时间:  2017-09-19  15:07:56    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0