设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于村级公路扩建的咨询
来信人:  廖柏亮 来信时间:  2017年07月03日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县领导:
                        我县村级公路扩建(在原来的路面扩建2米)路边已经建好房具体规定的安全距离多少?谢谢!
回复内容:  

廖柏亮:

关于你反映村级公路两旁房屋与道路的安全距离的问题答复如下:

《中华人民共和国公路法》第十七条,公路两侧边沟(截水沟、坡脚护坡道)外缘起的下列范围以内为公路建筑控制区:国道不少于20米;省道不少于15米;县道不少于10米;乡道不少于5米;高速公路(含匝道)不少于30米,高速公路的连接道不少于20米。在公路建筑控制区内,除公路防护、养护需要以外,不得新建、改建、扩建建筑物或者构筑物。《公路安全保护条例》第十一条,县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的标准为:国道不少于20米;省道不少于15米;县道不少于10米;乡道不少于5米;村道不少于3米;第十三条  在公路建筑控制区内,除公路保护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物;公路建筑控制区划定前已经合法修建的不得扩建,因公路建设或者公路运行安全等原因需要拆除的应当依法给予补偿。

如对本处理意见不服,您可以自收到本处理意见书30日内向县人民政府或上级主管部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2017-07-31  08:53:00    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0