设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  村道路硬化政策标准
来信人:  刘期逢 来信时间:  2017年06月22日 处理状态:  已处理
来信内容:      尊敬的市长:你好,
    我家住横版桥镇高龙桥村8组,听说今年国家有政策要继续硬化完善村道路,不知有啥标准,是否硬化到每个居民点的每户门口?有啥规定?急需了解。
回复内容:  

刘期逢:

关于你咨询村级道路硬化标准问题的问题答复如下:

《湖南省农村公路管理办法》相关规定为:农村公路建设管理的基本原则是统筹规划、县为主体、国省补助、多方筹资因地制宜、保证质量、保障安全。农村公路的建设标准为:村道应基本达到四级公路技术标准,路基宽度不小于4.5米,路面宽度不小于3.5米。水泥砼路面面层厚度不小于20厘米,强度等级不小于C30,基层必须满足强度和平整度的要求;沥青路面面层厚度不小于3厘米,水泥稳定类基层厚度不小于18厘米。结合交通流量和自然条件等因素,可采用多种类型路面。路面宽在4.5米及以下的连续路段根据地形及视距,一般每300米设置错车道一处。错车道长10米,路面全幅宽6米。个别路基改造工程量较大且交通流量又较小的特殊路段经批准可适当降低标准。危窄桥改造,安保工程建设,乡镇客运站,招呼站建设,渡口改造,桥梁和隧道建设根据其所在路段技术等级,按照国家及省有关技术标准执行。

如对本处理意见不服,您可以自收到本处理意见书30日内向县人民政府或上级主管部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2017-07-31  08:50:48    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0