设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  研究生副科待遇
来信人:  曾毅 来信时间:  2017年06月19日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的各位领导:
我叫曾毅,2016年8月份从洞口法院调入隆回法院。前几天,我发现,我的津补贴只有1525元,询问法院政工科同志,他们说,是按照科员标准执行。可是,我在洞口法院的时候,都是参照副科的标准执行的。并且,我问了洞口人社局工资福利股的负责人,她说在洞口,研究生毕业的,转正后都是按照副科待遇执行工资,包括基本工资和津补贴。我想问的是,硕士研究生的工资,隆回这边怎么就按照科员标准执行津补贴?基本工资和津补贴执行的标准难道是分开的?
回复内容:  

曾毅同志:

你致信“县长信箱”的《研究生副科待遇》信件,已由县信访局转交我局。经研究,现答复如下。

一、基本情况

1.工资处理情况

(1)基本工资

曾毅历次基本工资调整情况如下(因其2009年8月至2016年7月期间未在我县工作,此期间数据为比照我县同类人员计算):

①2009年8月,试用期工资:按硕士研究生学历确定为770元。

②2010年8月,转正定级:按硕士研究生学历套改职务工资为副主任科员标准410元,级别工资为24级4档476元。

③2012年1月,根据年度考核结果两年称职正常晋档:职务工资不变为410元,级别工资晋升1档为24级5档506元。

④2014年1月,根据年度考核结果两年称职正常晋档:职务工资不变为410元,级别工资晋升1档为24级6档536元。

⑤2014年10月,根据国家政策基本标准调整:职务工资仍按副主任科员标准,金额调整为690元,级别工资24级6档,金额调整为1234元。

⑥2015年1月,根据年度考核结果五年称职正常晋级:职务工资不变为690元,级别工资就近就高套改为23级5档1277元。

⑦2016年1月,根据年度考核结果两年称职正常晋档:职务工资不变为690元,级别工资晋升1档为23级6档1342元。

⑧2016年7月,根据国家政策基本标准调整:职务工资仍按副主任科员标准,金额调整为865元,级别工资23级6档,金额调整为1632元。

⑨2017年1月,根据国家政策进行法官、检察官和司法辅助人员工资改革:职务工资套改为五级法官助理715元,级别工资不变(司法辅助人员套改时,执行原级别工资)仍为23级6档1632元。

(2)津贴补贴

曾毅的津贴补贴项目包括:法官津贴180元(2014年7月至2016年12月),法院办案人员岗位津贴240元(2016年12月),法官、检察官和司法辅助人员工资改革后保留津贴720元(2017年1月起),公务员规范津贴补贴为按科员标准1775元分别划转250元后的1525元(2014年10月至2016年6月)和再次划转165元后的1360元(2016年7月起);2017年1月进行法官、检察官和司法辅助人员工资改革时,套改为五级法官助理,公务员规范津贴补贴仍按科员标准执行。

二、相关政策依据

1.基本工资执行依据

湖南省人事厅、湖南省财政厅《关于印发<湖南省公务员工资制度改革实施意见>的通知》(湘人发〔2006〕134号)。

湖南省人民政府办公厅《转发省人力资源社会保障厅省财政厅关于调整机关事业单位工作人员基本工资标准和增加机关事业单位离退休人员离退休费三个实施意见的通知》(湘政办发〔2015〕79号)。

湖南省人民政府办公厅《转发省人力资源社会保障厅财政厅关于调整机关事业单位工作人员基本工资标准和增加机关事业单位离休人员离休费三个实施意见的通知》(湘政办发〔2016〕88号)。

湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅《关于印发<湖南省法官、检察官和司法辅助人员工资制度改革试点实施意见>的通知》(湘人社发〔2017〕20号)。

2.公务员规范津贴补贴执行依据

中共隆回县纪委、中共隆回县委组织部、隆回县监察局、隆回县财政局、隆回县人事局、隆回县审计局《关于印发<隆回县2008年度规范公务员津贴补贴实施办法>的通知》(隆纪发〔2009〕1号)。

中共隆回县委办公室、隆回县人民政府办公室《关于规范2014年度公务员津贴补贴工作的通知》(隆办字〔2014〕107号),此文件为我县目前最近的公务员规范津贴补贴文件。

三、处理意见

我县关于公务员规范津贴补贴的相关文件规定:“乡镇机关、县直机关各部门、单位的津贴补贴,规范后分为工作性津贴和生活性补贴两类。其中在职工作人员津贴补贴项目归并为工作津贴和生活补贴两项。”工作津贴明确为“是指对在职工作人员按不同职级及相应标准发放的工作性津贴。”生活补贴则明确为“是指对在职工作人员按不同职级及相应标准发放的生活性津贴。”

《湖南省法官、检察官和司法辅助人员工资制度改革试点实施意见》(湘人社发〔2017〕20号)也明确规定:“司法辅助人员的规范津贴补贴标准按照其职务对应的综合类公务员相应标准执行。”并且前文确定了“五级法官助理、检察官助理和五级书记员执行科员的标准”。

你的基本工资待遇,按照国家政策,根据你的硕士研究生学历,执行了相当于副主任科员的标准,但你的职务和级别仍然为科员,因此公务员规范津贴补贴按科员标准执行。在进行法官、检察官和司法辅助人员工资制度改革时,你套改为五级法官助理,基本工资待遇相应执行五级法官助理标准,公务员规范津贴补贴按照规定仍然执行科员标准。

综上所述,你单位对你工资待遇尤其是公务员规范津贴补贴按科员标准的发放处理,符合相关规定,没有原则性错误。

以上对你的答复意见,如有不服,你可自收到本书面答复意见书之日起30日内向县人民政府或市人力资源和社会保障局申请复查,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2017-09-07  08:13:51    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0