设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  小孩入学是否需要计生前置条件?
来信人:  王四平 来信时间:  2017年06月13日 处理状态:  已处理
来信内容:  小孩入学是否需要计生前置条件?是否合情、合理、合法?如果需要,对小孩是否公平?对困难家庭、低收入群体、下岗工人养活一家人已属不易?活路何在?
回复内容:  

王四平:

学校在小学一年级报名时要求查验准生证或独生子女父母光荣证,非法生育的还要查验社会抚养费发票和户籍地乡镇人民政府(街道办事处)签发的社会抚养费已缴清证明,一是应计生部门的要求查验登记,二是在异地就学的进城务工就业人员子女须有完善的资料方可通过。

对于在户籍所在地就学的不以查验计生资料未通过为由拒绝报名,即只要年满6周岁,凭户口便可到辖区小学报名登记,学校不得拒收。如果是异地就学,不仅计生资料要符合要求,同时还要符合务工人员相关要求、学校有学位方可接收。

据你反映的情况,你在户籍所在地学校报名是可以正常办理的,至于二孩是否该罚款,请以计生部门的意见为准。

回复单位:   回复时间:  2017-07-06  09:52:32    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0