设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  请转给县长,为民做主
来信人:  陈先生 来信时间:  2017年05月17日 处理状态:  已处理
来信内容:  绑架职能部门,欺榨原著居民
隆回县桃洪镇横江社区四一八基地黑幕重重恳请政府问责维权
1972年,湖南省地矿局四一八队在隆回县桃洪镇横江村入驻,横江村根据湖南省政府的要求,免费给四一八队用地215.69亩,湖南省地矿局四一八队则无偿给当地村民提供供电供水。
1987年后四一八迁出到娄底之后,湖南省隆回县人民政府作为主体回收四一八队原有驻地及配套设施。作为交接单位,按照协议应承担湖南省地矿局四一八队和横江村原有的协议内容和责任,以确保湖南省地矿局四一八队顺利搬迁。
可惜30年过去了,隆回县政府从来就没有和当地村民沟通过此事。在2017年3月份,当地政府将地卖给了鹏阳集团(房地产开发商),不和村民做过任何的沟通,直接在2017年5月17日强行开工。
开工之前,(事后得知)政府在2017年5月16日就秘密开会讨论开工事宜,在工地上挂满“严厉打击地痞地霸、村痞村霸!”“优化经济发展环境,维护企业合法权益”等标语。
社区多数老人家讨要说法,早准备好的警察直接涉及暴力执法,推倒讨要说法的老人家,特别是警号为063513警员,口无遮掩,侮辱群众,出口脏话问候人家祖宗,嘴边威胁要抓所有人去坐牢,警察在推搡的过程中,有群众所伤,警察不管不顾,周边群众主动送往就医。
大部分村民保持着理智,想通过正规渠道解决其中的问题,但是没有任何渠道。无奈之下打电话投诉12389,打到公安部、省厅、邵阳市,没有任何一个地方单位受理警员非法执法事情。打电话给邵阳市信访局,说这种事不受理,建议法律渠道去投诉。打电话给隆回县政法委书记陈书记,此领导居然立马说是村民们先动手,一个没有到现场的领导没有调查实际情况就给事件定性,真是隆回县的好领导。
这次事件汇集了以下陋行及黑幕,恳请省政府、市政府、县政府组织调查,厘清责任,维护权益。
第一,村民怀疑政府与开发商勾结。昨天内部就开会,今天开工做足准备工作,提前将村民定性为当村匪村霸,上纲上线,中间是否有权钱交易?
第二,民警滥用职权,编号063513等警员侮辱民众,素质何在?推搡老人家等行为,公义何在?尊老爱幼优良传统又何在,自己家没老人吗?威胁村民抓起来就要坐牢,以权代法,正义何在?抓走拍视频的村民,怕是民众拍摄执法,影响了警方“文明执法、开明执法、严明执法和透明执法”吧?
本该坐下来谈判的事件,没有任何领导来谈判过,不属于公安来管理的纠纷问题,却被公安提前以维稳事件来定性?公安是不是权力过大?执法队伍素质是否太低?气焰是否太过嚣张?请省政府领导、市政府领导明察。
第一,土地的问题,这土地交易中是否存在着权钱交易,土地的性质到底是如何定论,政府应该给当地村民一个明确的解释。
第二,开发商来开发,村民是欢迎的,但是开发之前不解决水电、进出村的路的问题以及以前的经济纠纷问题(以前村民资费修路的赔偿问题),就强制开发,流程是否合规?
第三,败类警察应处分,《人民警察法》第八十七条(尊重和保障人权)人民警察在执法活动中应当尊重和保护个人的人格尊严,尊重民族的风俗习惯,严禁实施侮辱、体罚、虐待等行为,此民警全部犯了。
第四,环保问题,搞建设欢迎,希望是真正的优化环境来投资,不过近十年来,隆回总站的建设,环境污染很严重,可政府单位从来无作为,过往村民往返都是吃灰,也想请隆回县的领导们什么时候过来一起感受下生活,体验下老百姓的苦。
不能解决这些事之前,请工地立即停工,请开发商、政府和村民一起坐下来商谈此事。


                                                                                隆回县桃洪镇横江社区村民
                                                                                      2017年5月17日
回复内容:  

陈先生:

我局收到县信访局转来你“反映原四一八基地开发有关问题”的信访事项。经调查,现将有关情况答复如下:

一、关于信访事项的调查情况

经查,原418基地于1997年出让给蓝本集团湖南(隆回)投资公司,由于没有按合同进行建设,于2009年纳入了隆回县行政经济合同清理范围,尚未形成正式处理意见。政府也未将原418基地的土地出让给鹏阳集团,鹏阳集团也未向我局申请办理该宗土地的开发手续。

二、关于信访事项的处理意见

我局将就鹏阳集团开工情况展开进一步调查。关于你信访件中反映的“民警滥用职权、环保问题”不属我局管理范围,请向有关部门反映。

根据《信访条例》第三十四条的规定,信访人如对本处理意见不服,可以自收到本处理意见书之日起30日内向隆回县人民政府或邵阳市国土资源局申请复查。

回复单位:   回复时间:  2017-07-03  11:00:00    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0