设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  我家危房申请无门,请求政府出面维权
来信人:  罗从坤 来信时间:  2017年05月10日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的各级人民政府及村委:
我是隆回县高坪镇上黄村4组村民袁道满,身份证号:430523197704271774;我家家境非常贫寒,根本无经济能力修建房子。现在依然居住在老式木屋里,该屋迄今已有100余年的历史,是爷爷遗留下来的共同财产。我家共有三口人——体弱多病的母亲(77岁)、尚未成家的哥哥(50岁)和我(尚未成家),全部挤着居住在20多平米的破烂不堪的房子里。年长月久,房屋损坏严重。每当下雨天,房子四处漏水。现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已千仓百孔,岌岌可危不敢住人。故现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。
我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人身安全,而我家的危房状况已迫在眉睫,加之家里经济非常困难,无法重新建房。恳请有关部门实地核查,以便及时给予危房改造救助,敬请上级政府核查为盼。
特此申请

此致

敬礼
        

                                申请人:袁道满
附:我去年已递交申请到村里,但迟迟得不到答复,再加母亲病情一天比一天严重,无奈之下只能寄予县里。
回复内容:  

袁道满:

你一家三口居住在五六十年代修建的老式木房里,房屋结构整体牢固性受到威胁。经济来源靠两兄弟打零工,目前无建房能力。你经村申报在本年度纳入建档立卡贫困户。现就危房改造指标现做如下答复:

贫困农户危房改造D级危房或无房户的确定原则是:对象必须具备“居住唯一性、住房危险性、经济特困性”三个基本条件,缺一不可。1、对农户房屋进行鉴定,不符合D级危房标准的不能纳入。D级危房的宏观表征为:地基基础出现损害;多数承重构件严重破坏,结构构造及连接受到严重损坏;结构整体牢固性受到威胁,局部结构濒临坍塌。2、没有在扶贫办备案登记和住建部门信息平台录入登记的贫困户不纳入。3、已在县城或其它地方购买经济适用房、门面或修建房屋的不得纳入。4、农户建新房让给子女居住、而自己仍居住在危房中的农户不能纳入。5、公职人员家属不得纳入。6、在村民小组会议有异议或者公示有异议的不能纳入。7、纳入铁路或征地拆迁等补偿的农户不得纳入。8、已享受过政府农村危房改造补助的农户不得纳入。9、已在县城或其它地方购买门面出租,而本人在农村居住的不得纳入。

综上确定原则,你符合危房改造对象条件,在今后年度危房改造计划中将予优先安排。

 

回复单位:   回复时间:  2017-07-03  10:57:39    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0