设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于解决上下班时段朝阳路交通拥堵状况的建议
来信人:  刘先生 来信时间:  2017年05月10日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的刘县长:
        每逢工作日上下班时段,县城朝阳路交通十分拥挤、混乱,严重影响了周边群众的生活。通过长时间观察与了解,经分析,造成以上情况的原因主要有以下两点:1、不遵守交通规则。朝阳路为县城交通主干道,7:00至19:00单行线时段,公交车从南向北与普通车辆相向行驶时,由于路幅有限,经常性造成交通拥堵现象。每当前方拥堵时,很多普通车辆不排队依次等候,直接开到公交车前,造成交通状况更加拥堵。2、交通规划不科学。朝阳路周边有东方红小学、桃花坪中学、隆回一中、群贤小学,四所学校共有学生1万余人,私家车接送孩子日益增多。汽车接送数量,按两所小学学生人数(6000学生)的10%计算,每次接送学生的汽车约600台,而朝阳路未设置临时停靠区,接送车辆直接在马路中间上下学生,按每台汽车平均上下车时间30秒、5台同时上下车计算,每次接送过程共需要60分钟。再则,每当前方上下客停车时,后方车辆不依次等候,插队向前,极易造成交通拥堵。
建议:1、加强交通管理,严格按交通法规处罚插队、逆向行驶等违法行为。2、将朝阳路东方红小学老校门口至一中路口现有停车位,在7:00-8:00、11:30-12:30时段设置为上下车临时停靠带,即停即走,停车时间3分钟以内。对于不按规定停车的,严格按交通法规处罚。
回复内容:  

刘先生:

我大队接到县信访局隆县长信箱函[2017]75号关于您反映县城朝阳路段上下班交通拥堵的信访事项交办函后,立即向负责城区交通秩序管理的桃花坪中队进行调查核实,现答复如下。

县城朝阳路上下班交通拥堵的情况确实存在,因该路段市场、学校、医院等多家人流聚集场所,特别是上下班高峰期,接送学生的私家车多,更易造成交通拥堵。该路段自实行单向行驶后,又通过近几年的城区整治,交通拥堵情况略有好转,但因该路段没有对公交车实行单向行驶,导致高峰期交通拥堵情况时有发生。针对这一情况,自2015年以来,我大队在高峰期都安排有执勤人员即时进行交通疏导,同时对该路段标志标线进行了重新施划,单侧施划了停车泊位,安装了监控抓拍设施,对逆向行驶和违法停车交通违法行为进行实时抓拍,还在高峰时加强了路面巡逻抄牌力度,严格依法处罚。关于您提出的对该路段现有停车位在高峰时实行即停即走的建议,因目前县城无公共停车场地,停车泊位本就紧缺,实行即停即走不仅难度大,也不能解决根本问题,我大队已就城区停车场建设和实行停车收费进行了专门调研,并与住建、规划等部门召开联席会议,拟于今年启动城区公共停车场建设和对泊位实行停车收费管理。

感谢您对公安交通管理工作的理解、关心、关注和支持。

回复单位:   回复时间:  2017-07-03  10:51:31    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0