设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  花六公路营运巴车坐地抬价学生和百姓苦不堪言
来信人:  李吉锋 来信时间:  2017年04月27日 处理状态:  已处理
来信内容:  花六公路营运巴车坐地抬价,学生和百姓苦不堪言。
2017年04月01日,周六中午,恰逢清明节假日开始,隆回县城各高初中学校校伊始放假。在隆回总站进站口人群攒簇,他们都是学生和经济来源薄弱的老人。他们很着急,坐不到车。平时从总站上车,到麦迹塘3块,荷香桥5块,桐木桥6块,丁山8块,六都寨10块,今天只要上车入门就是10块,不论哪里下车。当然这是总站到六都寨的巴车的行情。而总站到七江,司门前,金石桥的车收费更高,如果你要是在花六路段下车的乘客是绝对不会让你上他们的车的。这些学生,基本上都是来自经济来源薄弱的农村,当然进隆回城坐巴车的百姓基本上都是经济条件不怎么富足的老人。这些营运巴车司机和售票员乘机随意坐地抬价,当然绝对不是头一次吧,应该是多年的惯例。我们隆回人民政府的相关部门对这等事件居然是充耳不闻,对基层老百姓的疾苦是不管不问。我10年前在隆回一中读高中,每个月尾有2天半的月假,回家里父母拿下个月的生活费。那个时候车费没有这种情况,只是超载特别严重。10年后,超载的安全隐患有所改善,但是这种伺机坐地抬价压榨学生身上的金钱的行为甚为可耻,然而政府相关部门对这种行为也是不管不问就更加让人汗颜和绝望。
回复内容:  

李吉锋先生:

您于致信县长信箱反映“花六公路营运巴车坐地抬价学生和百姓苦不堪言”的信访件已收悉,现将有关情况答复如下。

根据客运票价政策,隆回总站到迈迹塘的核定票价为3元/人票;隆回总站到荷香桥的核定票价为4.5元/人票;隆回总站到桐木桥的核定票价为6元/人票;隆回总站到丁山的核定票价为7.5元/人票;隆回总站到六都寨的核定票价为8.5元/人票。该票价为最高限价,可以下浮不得上浮。您反映的2017年4月1日隆回总站到六都寨不论在哪里下车,上车就收取10元/人票,属于价格违法行为。

因您反映的是特定时期客运票价问题,现难以调查取证,但部分客运车主趁节假日的时机抬高票价的问题不可回避。我局一直以来高度重视节假日期间的客运票价监管工作,特别是春运期间客运票价的监督管理。每年春运期间,我局所有价格行政执法人员不论双休日还是节假日都没有休息,全部参与客运票价的监管工作。并邀请运管部门协助我们,重点对小沙江、金石桥、司门前、高坪、洞口、黄桥、邵阳等地到隆回线路的票价执行情况进行督查,对超标准收取票价的车主,当场责令全部予以清退。2017年春运期间我局共检查各类营运车辆329台次,查处违价车辆62台次,清退多收票价款1.07万元。

在票价监管方面,我局的工作是积极的、主动的,发挥了价格监督检查的职能作用,为稳定客运价格,维护票价秩序尽到了自己的努力,隆回电视台、邵阳日报等新闻媒体多次做了现场报道。但由于有些站点客车没有实行进站售票,无法从源头上根治随意涨价的行为;部分经营业主法律意识淡薄,不能严格执行票价政策,不能做到诚信经营;大部分乘客以赶时间为由,不配合调查取证,助长了车主乱涨价的行为;由于我局不能直接上路检查,只能靠设点督查,查处力度不够,对各线路乱涨价的调查和处罚难以落实。导致擅自涨价的现象仍然存在。

在今后的工作中,我们将从整顿运输市场、归站管理、检查关口前移、派员随车进行督查宣传、进一步推进价格诚信建设等多方面综合研究,更新观念,创新工作方法,不断提高票价监管工作效率,切实维护好群众利益。同时也真诚希望广大乘客积极配合,主动参与,共同监管,发现价格违法行为,及时拨打“12358”价格举报电话,为我们提供线索,提供确凿的证据(如车牌号、车票、时间、地点及相关照片等证据资料),便于及时查处各种价格违法行为,确保当事人合法权益和我县社会和谐稳定。

如对本答复有异议,您可以自收到答复意见书之日起30日内向县人民政府或邵阳市发展和改革委员会书面提出复查申请,逾期不申请复查,本答复件即为该项信访事项的终结性意见。

感谢您对我局工作的关心和支持!

 

回复单位:   回复时间:  2017-05-27  15:54:20    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0