设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  农田侵占
来信人:  刘光庆 来信时间:  2017年04月11日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的各级领导:
                                        我叫刘光庆,现年37岁,是湖南省隆回县七江镇石背村三组的村民。
                                        事由我在外务工家中只有年迈多病的父母,2016年同村村民马日英多方威胁家中二老未经本人同意强占责任田建房,我父母多次上政府、村委投诉无果。同时增长了马日英的嚣张气焰现已建好一层,我父母多次阻止无效投诉无门。现只有请相关部门领导看到底层老百姓的无奈,在百忙之中可以依法还我责任田。万分感激!!!!!!!!!!!!!!
                                  
    
                                                                敬礼
回复内容:  

刘光庆同志:

您好,我局接到县信访局转来关于你反映“石背居委会3组马日英强占信访人家的责任田建房”的信访事项。经查,现将有关情况答复如下:

一、信访事项的调查情况

经调查,被举报人马日英(实名马炎英),女,现年54岁,丈夫已故,七江镇石背居委会3组村民。根据你母亲王求娥反映,大约在2016年10月份,因见同组马炎英住房困难,与其口头达成了兑换土地的协议(无书面字据),以面积相同土地互相兑换,以便让马炎英的房屋能顺利修建起来。口头协议达成后,马炎英第二天就开始动工。几天过后,王求娥认为马炎英占用的土地比用来兑换的土地面积多,即找了几个人前去现场丈量,确实发现马炎英占用的比兑换给自己的多了0.8分。即向马炎英要求补一些土地给你们,或补点差价,但马炎英不认账,并发生言语冲突。后来村干部前去做工作,但马炎英根本不接受调解意见。

根据七江国土资源中心所调查,马炎英未经批准,于2016年10月16日擅自占用一般水田190平方米修建房屋,发现时地下室主体已修好,未浇筑混凝土楼面。我局于2016年11月25日向马炎英下达了《国土资源行政处罚告知书》。

二、信访事项的处理意见

针对马炎英违法建房行为,我局已责令七江国土资源中心所依法依规进行查处。

回复单位:   回复时间:  2017-05-19  09:25:14    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0