设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  办理失业登记证
来信人:  刘丽华 来信时间:  2017年04月11日 处理状态:  已处理
来信内容:  县长您好!
        我想要办理失业登记证,在深圳报销生育险的费用。我通过查阅和致电了解到:农村户口办理失业登记证需要先到乡镇就业和社会保障站申请办理,再由乡镇申报到县就业服务局。现在的问题是,我所在的镇——滩头镇为什么不能办理该项业务,我曾多次打电话,滩头镇工作人员都说不知道。我委托我父母前往窗口办理,工作人员也说不清楚、没办过。
        我在深圳保险生育险的期限就快到了,没有这个证件报销不了。我想请问下,这到底该怎么处理,我该找谁、去哪里办这个证件?
        望回复,十分感谢!
回复内容:  

刘丽华同志:

您致信县长信箱咨询如何办理失业登记的诉求,经县信访局(隆县长信箱函〔2017〕53号)批转至我局,我局进行了认真研究,现答复如下:

一、信访诉求人基本情况

信访诉求人:刘丽华,隆回县滩头镇人,现为深圳市龙岗区坂田街道大发埔社区城镇常住人员,联系电话:185662*****。

二、相关政策规定

《湖南省就业和失业登记管理试行办法》规定,在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求、处于无业状态的本省城镇户籍人员,符合以下条件之一的,应当进行失业登记:(一)从各类学校毕业、肄业的;(二)从企业、机关、事业单位等各类用人单位失业的;(三)个体工商户业主或私营企业业主停业、破产停止经营的;(四)承包土地被征收并符合规定条件的;(五)军人退出现役且未纳入国家统一安置的;(六)刑满释放、假释、监外执行或解除劳动教养的;(七)其他符合失业登记条件的人员。

《湖南省人社厅转发人社部关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知》(湘人社发〔2015〕41号)规定:允许法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态或处于就业状况的城镇常住人员在常住地的社区劳动保障服务中心进行就业失业登记。城镇常住人员按《湖南省就业和失业登记管理试行办法》的有关规定进行失业登记和就业登记,由常住地社区开具常住六个月以上的常住证明和目前尚未就业的证明。

《人力资源和社会保障部关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知》(人社部发〔2014〕97号)规定:允许法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人员在常住地公共就业和人才服务机构进行失业登记。对符合失业登记条件的人员不得以人户分离、户籍不在本地或没有档案等为由不予受理。

三、处理意见

我局与信访诉求人刘丽华取得了联系,进行了政策解释。经了解,刘丽华同志不是本县城镇户籍人员或城镇常住人员,不符合在我县办理《就业失业登记证》条件,刘丽华同志现属深圳市龙岗区坂田街道大发埔社区城镇常住人员,可根据人社部发〔2014〕97号文件之规定在深圳市龙岗区坂田街道大发埔社区申请办理《就业失业登记证》。感谢您的来信。

以上对您的答复意见,如有不服,您可自收到本书面答复意见书之日起30日内向隆回县人民政府或邵阳市人力资源和社会保障局申请复查。逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

 

回复单位:   回复时间:  2017-05-08  11:34:34    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0