设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  非法占地把鱼塘变为排水沟,鱼塘成黄土沙丘
来信人:  唐志军 来信时间:  2017年02月27日 处理状态:  已处理
来信内容:  座落在原前华村委屋前的上百年耕作的鱼塘因非法建造房屋几栋,导致附近鱼塘变为非法建造房屋的排水沟及泻洪地,我组鱼塘就变为了黄土沙丘堆,眼看春耕将至,鱼塘做不了秧苗,一年的秧苗不知去哪里找地方做,苦于现状,一下子被现有的境况不知所措。

鱼塘一年四季成了他人的排水地,做秧苗的季节做不了秧苗,春季之后又放不了鱼,请领导重视我组村民的利益。经多次与村里反映没处理。
回复内容:  

唐志军:

你反映的信访事项,根据属地管理、分级负责和谁主管谁负责的原则,已交由我镇调查处理。根据你信访反映的问题和上级交办意见,我镇人民政府受理的信访事项有:他人非法占地污染鱼塘的问题。

镇政府对你提出的信访事项十分重视,经调查研究,确定了处理意见。现答复如下:

    1.经查,十余年前原有一口老鱼塘有排水暗渠通向你的鱼塘,现该处老鱼塘于去年被填埋用作七组村民罗治淼和五组村民罗孝辉建房,该处建房正在办理国土审批手续。因你常年在外,建房初期双方未能就排水暗渠的存废进行及时沟通,导致排水暗渠存留至今,建房户的生活污水通过排水暗渠直接排向你的鱼塘。

    2.经镇、村干部与你取得联系,你本人同意回村与建房户进行调解,双方当面协商,达成一致意见。

如不服本处理意见,您可自收到本处理意见书之日起30日内,向隆回县信访复查复核办公室书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。    

 

回复单位:   回复时间:  2017-06-27  17:34:45    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0